Самый языкатый сайт Одессы

Героические родители Миши Ращенко предлагают одесситам обучение взамен на благотворительность

Героические родители Миши Ращенко предлагают одесситам обучение взамен на благотворительность

Семья Ращенко продолжает свою борьбу за здоровье своего 18-летнего сына Миши, чудом выжившего полтора года назад после ДТП.

Они постоянно обращаются к неравнодушным людям с просьбой о помощи — ведь собственных средств родителей на миллионные счета из медицинских клиник Украины и зарубежья не хватает уже давно…

За эту поддержку Сергей Ращенко и Каролина Курикша вместе с волонтерами и тренером Миши — Александром Мельниченко стараются отблагодарить людей, как могут. И придумывают каждый раз интересные мероприятия, посетив которые, каждый сможет вынести для себя много полезного.

«Мы хотели, чтобы люди не просто пришли и сделали пожертвования, и мы помогли семье Ращенко. Мы хотели, чтобы люди получили что-то взамен. Если раньше это были концерты, аукционы, то сейчас такой вот тренинг-семинар, на котором можно получить знания, которые пригодятся в повседневной жизни», — говорит волонтер команды «I have a big heart» и БФ «Пчелка» Алёна Шуба.

«Хочу пригласить вас на мероприятие в поддержку нашего Миши. Это семинар, в котором примут участие известные люди, — говорит Сергей Ращенко. — За последний год я познакомился со многими людьми. Некоторые из них произвели на меня неизгладимое впечатление, некоторыми я искренне восхищаюсь. Приходите, вы получите новые эмоции и знания. Уверен, что общение с этими людьми однозначно будет полезно для вас».

В нынешнее воскресенье, 19 февраля, в поддержку Миши Ращенко центре «Wall Street» пройдет благотворительный тренинг-семинар по духовному развитию. В нем принимают участием интересные спикеры: Александра Казакевич — основатель и ведущий педагог Школы Красноречия, Алена Шуба — Миссис Мира-2013 и Игорь Геллер — кандидат психологических наук.

Мероприятие состоится с 11.00 до 18.00 19 февраля в бизнес-центре «Wall Street» (пер.Вице-Адмирала Жукова, 14, рядом с Греческой площадью). Цена билета — 1000 гривен. Все собранные средства будут переданы на лечение Миши Ращенко.

Предыстория от Ивасей

История, которая потрясла Одессу т разделила жизнь семьи Ращенко на «до» и «после», произошла в августе 2015 года.

«Обычный, ни чем не примечательный, воскресный день 2 августа 2015 года стал началом самого страшного кошмара для нашей семьи. Наш сын Миша решил прокатиться на велосипеде по Трассе здоровья, — рассказывают родители парня, Сергей и Каролина. — Он должен был доехать по ул. Генуэзской , от кафе «Тайрай» до Аркадия Сити и далее по Трассе здоровья. Миша повернул возле «Тайрая» и двигался по правой полосе. Далее, по словам многочисленных очевидцев события, раздались настойчивые сигналы автомобиля, приближавшегося со стороны площади 10-го Апреля. Белый Mercedes GL450 на очень высокой скорости, двигавшийся в параллельном с Мишей направлении пытался его объехать, но т.к. скорость была высокой, не справился с управлением и ударил Мишу сзади слева».

В результате страшного удара Мишу подбросило вверх на несколько метров, а затем машина ударила его еще раз. После этого Миша упал на асфальт. Своим телом парень разбил фару машины, погнул крыло и капот. Головой разбил лобовое стекло.

«Никаких сомнений не вызывает тот факт, что водитель видел Мишу и мог предотвратить столкновение, — говорят родители. — Все события происходили в зоне действия знаков «Ограничение максимальной скорости 40 км/час» и «Осторожно дети». Прямо напротив находится детское кафе «Ау». Учитывая повреждения велосипеда, их характер и силу удара, а также все обстоятельства происшествия, которые нам известны, мы не сомневаемся, что вина водителя будет доказана».

В результате этого столкновения Миша получил обширную политравму, включающую в себя закрытую-черепно-мозговую травму, геморрагический ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный перелом затылочной части черепа. Многочисленные переломы костей таза со смещением обломков, перелом ключицы, перелом костей левого предплечья, перелом левой большеберцовой кости. Многочисленные ушибы легких, ушиб сердца, разрыв мочевого пузыря. Множественные ушибы и ссадины мягких тканей туловища и конечностей.

«Это слова из диагноза, который поставили в больнице. В реальности, прибыв на место, мы увидели истекающего кровью ребенка. Он стонал и периодически кричал от боли, — вспоминает Сергей Ращенко. — При этом пытался двигаться и поднимать сломанную руку. Всю в крови и ушибах. Сломанная, неестественно изогнутая нога, периодически соскальзывала с носилок скорой помощи. Был виден огромный отек на голове. Я был весь в крови моего нечеловечески страдающего ребенка, когда находился с ним в скорой помощи. Это самый страшный момент в моей жизни, это 15 минут, пока мы ехали до больницы, показались мне вечностью. Я никому не желаю пережить такое, даже человеку, который был за рулем этой машины».

В данный момент Миша активно борется за своё здоровье. Позади — лечение в Институте Гуттмана в Испании, которое стало возможным не в последнюю очередь благодаря пожертвованиям одесситов.

«Записал видео, на котором Мишка слушает смешной ролик. На первый взгляд не скажешь, что с ним что-то не так. Обычный мальчишка, обычная реакция на шутку. Но для нас это огромный результат, — говорит Сергей. — Это совершенно адекватная, естественная реакция. Он воспринимает информацию, анализирует её и соответственно реагирует. Пока это только начало, первые маленькие искорки. Мы ищем такие пути к его сознанию, пытаемся понять, как он воспринимает реальность. Это нечеловечески сложная задача. На сегодня нет ни одной работающей методики, к сожалению. Поэтому мы сами ищем нить, которая приведет нас к успеху».

На фото: Миша Ращенко с родителями и тренером

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В Одессе собирают 100 тысяч долларов на лечение 23-летнего парня

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top