Самый языкатый сайт Одессы

Медреформа на Одесчине: для чего нужны госпитальные советы?

Медреформа на Одесчине: для чего нужны госпитальные советы?

Семинар-тренинг по вопросам формирования госпитальных советов в госпитальных округах региона провели в Одессе руководители областного департамента здравоохранения.

Руководителей районов, ОТГ, городов областного значения и главврачей больниц Одесской области учили, что такое госпитальные советы, зачем они нужны и как их создавать.

«Сейчас идет второй этап создания госпитальных округов на местах — формирование так называемых госпитальных советов. Это — совещательный орган, в который войдут медицинские работники, депутаты, общественные активисты и тому подобное. Госпитальные советы будут выступать в качестве площадок для обсуждения вопросов о методе определения проблемы учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь, распределения функций между ними, формирования планов работы округа на ближайшие годы. От этого будет зависеть финансирование, получаемое округом из государственного бюджета», — пояснил директор департамента здравоохранения Одесской областной госадминистрации Вячеслав Полясний.

Вячеслав Полясний подчеркнул также, что все медицинские учреждения региона будут сохранены. В каждой больнице пациенту смогут оказать первую медицинскую помощь, будет доступное приемно-диагностическое отделение.

Формирование госпитальных советов должно происходить публично. Информировать об этом население необходимо через местные СМИ. Количество членов советов определяется в зависимости от количества жителей по специальной формуле. Однако на семинаре было предложено увеличить его вдвое – законом это дозволено. Определиться с составом советов необходимо к июлю. Далее – составление перспективных планов развития и подготовка документов, чтобы получить дополнительное финансирование из госбюджета во II полугодии.

Напомним, в конце декабря 2017 Правительство утвердило перечень и состав 9 госпитальных округов Одесской области. На внедрении именно такого количества округов настоял председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Одесской ОГА обсудили медреформу

Top