Самый языкатый сайт Одессы

Медреформа: по селам Одесской области будут ездить «мобильные поликлиники»

Медреформа: по селам Одесской области будут ездить «мобильные поликлиники»

В Одесской области началась реализация нового медицинского проекта «Мобильная поликлиника».

Проект предполагает выявление патологий наиболее распространенных болезней на ранней стадии и дальнейшее направление пациентов для обследования и лечения в учреждения высокоспециализированной медицинской помощи.

Два авто-Амбуланс и две команды специалистов будут ездить по графику. Бесплатные осмотры пройдут во всех районах Одесской области без исключения, сообщает сайт Одесской ОГА.

«Проект системный, рассчитан не на один год, как и все наши инициативы. Мы внесем эти изменения в программу «Доступная медицина» на 2019-2020 годы. И надеюсь, что на сессии облсовета депутаты их поддержат», — подчеркнул глава Одесского региона Максим Степанов во время презентации проекта.

Диагностику будут осуществлять кардиологи, офтальмологи, в том числе детский, гинекологи, эндокринологи, специалисты ультразвуковой диагностики. Кроме того, мобильные авто-Амбуланс оснащены передвижным маммографическим кабинетом.

Во время первой волны осмотров планируется осмотреть 20 тысяч сельских жителей в 75 населенных пунктах.

Отмечается, что реализация проекта позволит увеличить количество подписанных деклараций с семейными врачами на 30% и информировать население о действии программы «Доступные лекарства».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

В Одесской области на лекарства для онкобольных выделено 12, 5 млн. гривен

Top