Самый языкатый сайт Одессы

Медреформа: в Одессе изменилась процедура вызова медика на дом

Медреформа: в Одессе изменилась процедура вызова медика на дом

Минздрав начал менять модель вызова врачей на дом в рамках реформы здравоохранения. Ожидается, что пациент и врач смогут общаться по телефону и вместе принимать решение о необходимости визита на дом.

В Украине с 13 марта вступил в силу приказ Министерства здравохранения №157 от 26.01.2018, который отменяет ряд форм первичной учетной документации, в частности талоны на прием к врачу и медицинские карты студентов и детей для поступления в детсады. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Раньше все обращения пациентов к своим медицинским учреждениям регистрировались в книге записи вызовов врачей на дом (№ 031/у) работниками регистратуры. После этого врач получал этот журнал и должен был отчитаться, что он сделал все визиты по указанным вызовам. Пациент и врач общались через регистратуру (не всегда приветливую) и ленту в журнале. Пациент не имел доступа к врачу, а врач к пациенту — если проблема не требует визита, договориться об этом врач и пациент не могли.

Отныне Книгу записи вызовов врачей на дом отменили. Теперь врач не обязан отчитываться о посещении всех пациентов, которые обратились в регистратуру. Пациент и врач смогут связаться с друг другом по телефону.

«Время врача является ценным и ограниченным общественным ресурсом. Каждый пациент должен понимать, что когда врач идет к нему домой, он не помогает минимум трем другим пациентам», – объяснили в Минздраве.

Пациент и врач будут вместе принимать решение о необходимости визита домой. Как показывает опыт европейских стран, возможность пообщаться со своим медицинским работником по телефону — одна из услуг, которая больше всего ценится пациентами. Все отчетности о приемах, проведенные врачом сводятся к 4 цифрам в день: общее количество обращений взрослых и детей и количество посещений взрослых и детей дома.

Источник

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Top