Самый языкатый сайт Одессы

Одесситов и гостей города призывают тестироваться на ВИЧ

Одесситов и гостей города призывают тестироваться на ВИЧ

В Одессе стартовала социальная кампания фонда АнтиСПИД-США в Украине. Жителей и гостей города приглашают пройти быстрое, бесплатное и конфиденциальное тестирование на ВИЧ в клинике «Test & Treat» на ул. Большая Арнаутская, 44.  

«Влюбились? Тест на ВИЧ: конфиденциально, бесплатно, результат за 15 мин» – такое сообщение можно сегодня увидеть на биллбордах, остановках и в общественном транспорте Одессы. Социальную кампанию инициировал фонд АнтиСПИД-США в Украине, одна из крупнейших независимых неправительственных организаций в мире по борьбе с ВИЧ/СПИД. Цель кампании – мотивировать как можно большее количество жителей и гостей города пройти тестирование на ВИЧ.

Кампания крайне актуальна для региона, ведь Одесская область является одним из наиболее пораженных ВИЧ инфекцией регионов Украины. Только по официальным данным, распространённость ВИЧ в области составляет 885 случаев на 100 тыс. населения. Для сравнения – в среднем по Украине на 100 тыс. населения 333 человека имеют ВИЧ-позитивный статус. Об этом свидетельствуют данные Центра общественного здоровья МОЗ Украины по состоянию на 1 января 2018 года.

«Наиболее распространенным путем передачи ВИЧ на сегодня является половой путь. 64% всех случаев инфицирования ВИЧ в Украине происходят во время незащищенных половых связей, о чем свидетельствуют данные Центра общественного здоровья. В то время, когда в Одессе находится множество отдыхающих, риски распространения заболеваний, передающихся половым путем, включая ВИЧ, возрастают, поэтому проблемы профилактики – крайне актуальны. В рамках этой социальной кампании мы предлагаем людям протестироваться на ВИЧ и бесплатно получить презервативы в центре города – быстро и удобно. Знание своего статуса – залог вашей счастливой жизни, ведь ВИЧ – уже давно не приговор, а просто диагноз, с которым люди сегодня живут полноценно, при условии своевременного и регулярного приема антиретровирусных препаратов. Эти препараты в Украине предоставляются бесплатно, и главное – они эффективны», —  отмечает Юлия Квасневская, координатор программ тестирования фонда АнтиСПИД-США в Украине.

Клиника «Test & Treat» фонда АнтиСПИД-США в Украине – это первое в Украине учреждение здравоохранения, призванное не только диагностировать ВИЧ-инфекцию, но, в случае ее обнаружения, помочь людям с ВИЧ как можно быстрее начать лечение и поддержать их и родных на всех его этапах.

Клиника «Test & Treat» расположена на ул. Большая Арнаутская, 44 – всего в 10 минутах от центрального железнодорожного вокзала Одессы. Тестирование в клинике бесплатное. Результат – конфиденциальный, то есть он не разглашается третьим сторонам. Тестирование проводят с помощью быстрых тестов, потому уже через 15 мин. можно получить результат, а также исчерпывающую консультацию по профилактике ВИЧ и других болезней, передающихся половым путем.

Клиника работает с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00. Любой вопрос, касательно тестирования, можно задать работнику клиники по телефону: (050) 438-90-07.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Одессе ВИЧ/СПИД будут лечить бесплатно

Top