Самый языкатый сайт Одессы

Одесская область готовится к эпидемии гриппа

Одесская область готовится к эпидемии гриппа

С начала октября в Одессе и области зарегистрировано почти 28 тысяч человек с симптомами ОРВИ, 21 тысяча из них – дети. Ситуация с заболеванием ОРВИ и гриппом в Одесской области находится на сезонном уровне, но это ненадолго. 

Об этом рассказала на аппаратном совещании в ОГА новый директор департамента здравоохранения Елена Теряева. До эпидемиологического порога по ОРВИ осталось 30%, отметила она.

В нынешнем сезоне медики ожидают появление новых возбудителей гриппа, таких как «Мичиган». В прошлом году грипп типа А (H1N1), к которому принадлежит и штамм «Мичиган», циркулировал на очень низком уровне. Но несмотря на не агрессивность штамма медики считают, что в этом году большая вероятность эпидемии этого гриппа. Поскольку вирус «Мичиган» является подвидом «свиного» гриппа, то он имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп «Мичиган» отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений.

Как сообщила Елена Теряева, уже начата вакцинация от гриппа сотрудников медучреждений. Для этого облздрав закупил 456 доз французской вакцины «Ваксигрипп» и корейской вакцины «Джесифлю».

Кроме того, чиновники заказали еще 1985 доз вакцин от гриппа — их должны доставить в аптеки Одесской области.

«В ближайшее время в медучреждения поступят 1985 доз вакцины. Мы уже начали иммунизацию. Это медицинские работники», — сообщила начальник департамента здравоохранения Одесской ОГА Елена Теряева.

Вакцины двух видов — это французская «Ваксигрип» и корейский «ДжиСи Флю». В цене они примерно одинаковы.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Одесской области снова прогрессирует корь

Top