Самый языкатый сайт Одессы

Сингапурский, свиной, мексиканский: в Одесской области вспыхнула эпидемия гриппа

Сингапурский, свиной, мексиканский: в Одесской области вспыхнула эпидемия гриппа

Уровень заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями в Одесской области превысил эпидемиологический порог на 1,8%.

Согласно данным Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на минувшей неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 5,4% и составила 562 случая на 100 тысяч населения (об эпидемии говорят начиная с заболеваемости в 552,1 случая). По новым рекомендациям ВОЗ такой уровень интенсивности эпидпроцесса расценивается как средний, и является началом эпидемического подъема заболеваемости.

За последние две недели в Одесском регионе фиксируется сильный прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Кроме штаммов A/H3N2 (грипп А, или сингапурский) и пандемического A/H1N1 (свиной, или мексиканский), медики обнаружили среди ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекцияи) и бокавирус (новый инфекционный агент в этиологии острых респираторных заболеваний).

За минувшую неделю в связи с гриппом и ОРВИ госпитализирован 321 человек, больше всего болеют дети — 73,8% пациентов больниц. Есть смертельный случай. В Овидиопольском районе от ОРВИ погиб ребенок, которому не исполнилось и года – малыша лечили дома, не обращаясь к врачам. Лабораторные исследования установили, что младенец был инфицирован коронавирусом.

Первые симптомы гриппа

Классическими симптомами являются острое начало заболевания (иногда человек может четко сказать, в котором часу он почувствовал, что заболел), существенное повышение температуры тела (до 39-40 градусов), выраженная слабость, головная боль, мышечная и суставная боль, часто – боль в глазных яблоках, особенно при взгляде на свет.

Симптомы поражения верхних дыхательных путей тоже присутствуют (насморк, боль в горле, кашель), но, по сравнению с выраженностью общих симптомов, они отходят на второй план. Также иногда могут наблюдаться тошнота, рвота, реже – понос (чаще у детей). Длительность заболевания при неосложненном течении у взрослых составляет 5-7 дней, у детей – до 10-12 дней

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

В Одесской области снова прогрессирует корь

 

Top