Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области допуск непривитых детей в учебные заведения определит врачебная комиссия

В Одесской области допуск непривитых детей в учебные заведения определит врачебная комиссия

С начала нового года в Одесской области зарегистрировано 303 случая кори. В облгосадминистрации утвердили алгоритм взаимодействия учреждений образования и здравоохранения для решения вопросов посещения школ и садов непривитыми детьми.

Как сообщили в пресс-службе Одесской ОГА, возможность их допуска к занятиям будет определяться в индивидуальном порядке территориальной врачебно-консультативной комиссией. Соответствующий приказ подписан руководителями департаментов здравоохранения, образования и науки Одесской ОГА, а также ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины».

«Максимально призываю всех родителей и лиц, их заменяющих, вакцинировать детей. И в то же время должны урегулировать вопросы доступа к образовательному процессу с учетом различных форм обучения, чтобы не нарушать законы об образовании и защите населения от инфекционных заболеваний», — подчеркнул заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин во время заседания комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ОГА.

В совместном приказе говорится, что дети, которые не получили профилактических прививок, будут направляться в территориальную врачебно-консультативную комиссию. Это постоянно действующий орган медицинского учреждения, в составе которого обязательно есть эпидемиолог. По результатам рассмотрения вопроса, комиссия оформляет заключение, в котором отмечает состояние здоровья, статус вакцинации и решение о возможности посещения учебного заведения. Таким образом, по решению ВКК, если  ребенок имеет противопоказания к прививкам и поэтому не получила их, может быть допущен к занятиям при благополучной эпидемической ситуации.

Если ВКК приняла решение о невозможности посещения детского учреждения, дальнейшая форма получения образования избирается индивидуально местным органом управления образования.

«С начала нового года в области зарегистрировано 303 случая кори. В течение последней недели заболеваемость возросла в два раза за счет вспышки в селе Шевченково Килийского района. Наличие незащищенных от инфекции людей и начало учебного процесса вызывает большой риск ее массового распространения. Соответствующий алгоритм действий уже утвержден, однако главное — это социальная мобилизация всех родителей на защиту детей от инфекции и иммунизация по календарю прививок. В лечебно-профилактических учреждениях есть в наличии безопасная и качественная вакцина», — сообщила директор департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Елена Теряева.

Сейчас в лечебно-профилактических учреждениях области осталось 62604 дозы вакцины КПК (препарат для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи). Это достаточное количество для иммунизации населения. Поэтому, кроме вопроса иммунопрофилактики, на местах поручено усилить санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

На всей территории Килийской ОТГ введен карантин из-за кори

Top