Самый языкатый сайт Одессы

Одесса запускает экопроект по переработке полиэтиленовых пакетов

Одесса запускает экопроект по переработке полиэтиленовых пакетов

В Украине стартует экологический проект по переработке для вторичного использования полиэтиленовых пакетов. Пилотный запуск проекта состоится в Одессе. После отработки технических деталей в экологический проект будут включены Киев и другие города страны.

В понедельник, 6 ноября, в Одессе стартует масштабный экологический проект: сеть химчисток «КИМС» запускает сбор и утилизацию полиэтиленовых пакетов. Пилотную отработку он пройдет в Одессе, а затем будет распространен еще на восемь городов Украины, где есть филиалы сети.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в среднем, украинец продуцирует 200-300 кг мусора в год, а все население Украины – около 17 млн. тонн ежегодно. Из них 95% отходов направляется на свалки, 2,7% — сжигается, и только 2,3% — перерабатывается. Полиэтилен и пластик в Украине перерабатываются в минимальных объемах. От общего объема мусора, полиэтилен и пластик составляют 8%-12%. Средний срок разложения пластика или полиэтиленового пакета в природе – около 100 лет.

Как рассказал генеральный директор компании «Кимс» Александр Коган, в рамках проекта в пунктах приема одежды компании будут размещены специальные контейнеры для приема полиэтиленовых пакетов. Собрав пакеты, компания собственными силами проведет их сортировку, а затем за собственные средства направит их на утилизацию или переработку, исключающие попадание пакетов в природную среду.

«С самого начала нашей работы мы уделяем внимание экологичности и безопасности производственного процесса, используем новейшее оборудование и химические вещества, оказывающие минимальное влияние на экологию. И этой инициативой мы хотим сделать очередной вклад в защиту и сохранение экологии нашей страны», — подчеркнул Коган.

С 6 ноября сдать полиэтиленовые пакеты на переработку можно будет в 7 пунктах приема, однако их количество будет постоянно расширяться. Пункты приема полиэтиленовых пакетов в Одессе расположены по следующим адресам: Ул. Канатная, 55, Пл. 10 Апреля, «Сады победы», Ул. Люстдорфская дорога, 5, Ул. Ак. Глушко 14/4 (рынок «Киевский»), Ул. Ришельевская, 27, Ул. Греческая, 46, Ул. Гастелло, 50.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В Одесской области продолжают жечь стерню (фото)

 

Top