Самый языкатый сайт Одессы

Одесскому судаку помогают размножаться (фото)

Одесскому судаку помогают размножаться (фото)

Почти 3 тысячи нерестовых гнезд установили на водоемах Одесской области.

Как сообщает Одесский рыбоохранный патруль, в период со 2 по 14 апреля на водоемах Одесской области прошли мероприятия по установлению искусственных гнезд для судака.  Совместно с пользователями, которые осуществляют промышленную деятельность в условиях режимов СТРХ было изготовлено и установлено 2880 нерестовых гнезд.

Так, на озере Сасык установлено 1680 гнезд, на озере Китай — 350 гнезд, на озере Котлабух — 350 гнезд, на оз. Ялпуг — Кугурлуй — 150 гнезд. Также искусственные гнезда были установлены на оз. Кагул и на Хаджибейском лимане. В  мероприятиях приняли участие представители ООО «ВМС — 10», ООО «Союзюгпром», ООО «Репида», ООО «Риф-2012», АРК «Придунайская Нива» и РА «Хаджибейский лиман».

«Спасибо пользователям за участие в изготовлении и установке нерестовых гнезд. Надеемся, что подобная помощь станет хорошей традицией. Сейчас во многих водоема нет оптимальных условий для размножения судака. Поэтому за счет таких гнезд можно помочь рыбе отнереститься и в дальнейшем ожидать хороших уловов», — заявили в Управлении Госрыбагентства в Одесской области.

Ремарка Ивасей 

Судак — один из ценных промысловых видов рыбы. Он очень чувствителен к снижению содержания кислорода в воде. Из загрязненных участков водоемов пытается убежать, а в постоянно загрязненных вообще отсутствует. Судак относится к рыбам, которые откладывают всю икру за один раз. Перед этим он тщательно подбирает место для нереста. Это могут быть разветвленные корни осок, заросли камыша, затопленные луговые травы, корни кустарников, ивы, ольхи. Перед икрометанием самки готовят гнезда. Непрерывными движениями плавников они создают струи воды, которые очищают корни от грунта. Твердую почву рыхлят рылом. Размеры гнезда зависят от производителей и могут быть от 20 до 60 см.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Одессе создана «электронная карта рыбака»

Top