Самый языкатый сайт Одессы

От браконьерских сетей освободили краснокнижную рыбу

От браконьерских сетей освободили краснокнижную рыбу

16 июля во время патрулирования у берегов национального парка «Тузловские лиманы» и в районе Лебедовского косы Черноморским рыбоохранным патрулем были спасены от браконьеров краснокнижные виды рыб.

В районе курорта «Катранка» Татарбунарского района патруль обнаружил 5 сетей, в которых  находились краснокнижные виды рыб а именно: 87 экземпляров травяного краба и 2 экземпляра белуги обыкновенной (молодежь). Кроме этого, из сеток были изъяты черноморский калкан — 5 экз., морской язык — 2 экз., черноморская морская корова — 3 экз. и рапана — 45 экз. Все биоресурсы в живом виде выпущены в среду обитания.

Тем самым патрульные предупредили нанесение ущерба рыбному хозяйству на сумму более 400 тысяч грн.

Позже был задержан гражданин, который с помощью «драги» осуществлял незаконный вылов водных биоресурсов. Нарушитель успел наловить тысячу экземпляров рапаны, тем самым нанес ущерб рыбным запасам 1700 грн.

На браконьера составлен протокол по ч.4 ст.85 КУоАП. Запрещенные орудия лова и водные биоресурсы изъяты до соответствующего решения суда.

«Обращаюсь ко всем гражданам с просьбой соблюдать установленные правила рыболовства и не вылавливать рыбу, которая является исчезающим видом и занесена в Красную книгу Украины. В противном случае, нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — заявил руководитель Черноморского бассейнового управления Евгений Каминский.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В «Тузловских лиманах» появляются птичьи острова (фото)

Top