Самый языкатый сайт Одессы

Тилигульский лиман оживает (видео)

Тилигульский лиман оживает (видео)

В акваторию лимана стали понемногу возвращаются рыба и птицы. Об этом сообщил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

В прошлом году лиман снова был соединен с Черным морем. Как и ожидалось, за четыре месяца уровень воды в лимане поднялся на 70 см, а соленость упала на треть.

Проблемы с Тилигуле начались несколько десятков лет назад. Пресные реки пересохли, а канал, объединяющий водоем с морем, со временем засыпало песком и заилило. Поэтому лиман начал мелеть, а уровень солености воды здесь стал вдвое больше, чем в Черном море, что повлияло на его богатую биосферу. Соединительный канал между лиманом и морем был восстановлен в районе села Сычавка Лиманского района Одесской области в декабре прошлого года.

«В прошлом году мы решили проблему с нехваткой средств на спасение лимана, сделали шлюз, буну и начали наполнять его водой! И это еще не все. Реконструкция канала продолжается. Деньги есть — проект финансируется из областного и государственного бюджетов», — заявляет Максим Степанов.

Тилігульський лиман оживає! Минулого року його нарешті було поєднано з Чорним морем. Як і очікували, за 4 місяці рівень води піднявся на 70 см. Солоність лиману впала на третину. Тож сюди потрохи повертаються птахи та риба.Загалом, проблеми з Тилігулом почалися кілька десятків років тому. Прісні ріки пересихали, а канал, що єднав водоймище з морем, замулило. Через це лиман почав міліти, а рівень солоності води тут став вдвічі більший, ніж у Чорному морі. Минулого року ми вирішили проблему з нестачею коштів на порятунок лиману, зробили шлюз, буну та почали наповнювати його водою! І це ще не все. Реконструкція каналу продовжується. Гроші є — проект фінансується з обласного та державного бюджетів.

Опубліковано Maksym Stepanov 18 квітня 2018 р.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Кому мешает проект спасения Тилигульского лимана?

Top