Самый языкатый сайт Одессы

Одесситам: как не отравиться ранними арбузами

Одесситам: как не отравиться ранними арбузами

В Одессе супермаркеты и рынки уже вовсю торгуют ранними арбузами и дынями. Однако, всеми любимая и такая долгожданная ягода запросто способна отправить вас на больничную койку, предостерегает главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Возникнуть они могут вследствие превышения максимальных уровней нитратов в арбузах (норма 60,0 мг / кг), дынях (норма 90,0 мг / кг), а также превышение максимально допустимых уровней содержания остаточных количеств пестицидов, используемых для ускорения созревания и защиты от вредителей.

Каждый покупатель должен знать, что на официальных рынках работают лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, без разрешения которых овощи и фрукты не допускаются к реализации.

Чтобы приобрести качественную и безопасную продукцию, областная Госпродпотребслужба рекомендует покупателям интересоваться результатами лабораторных исследований по содержанию в бахчевых культурах нитратов, остатков пестицидов и тому подобное.

По требованию покупателя продавец обязан показать экспертное заключение лаборатории, в котором указана дата проверки, сведения о реализаторе и содержание нитратов.

Существует несколько правил при покупке бахчевых, соблюдение которых убережет от отравления этими плодами:

— Ни в коем случае не покупайте бахчевые на стихийных рынках. Это могут быть те партии, которые не попали на специализированный рынок, где осуществляется ветеринарно-санитарный контроль за ними.

— Обратите внимание на условия реализации. Очень часто торговля осуществляется на улице вдоль дорог, где плоды хранятся прямо на земле. За несколько часов такой торговли дыни и арбузы способны вобрать в себя достаточно большое количество токсичных веществ.

— Не покупайте разрезанные пополам арбузы. Этим вы подвергаете себя опасности бактериального отравления. Если разрезанные арбузы накрыты полиэтиленовой пленкой, то есть все шансы отравиться нитратами, поскольку под действием солнца образуется парниковый эффект под пленкой, в результате чего уровень нитратов резко повышается.

— Не следует покупать бахчевые с поврежденной кожурой или вмятинами. Бактерии быстро размножаются на сладкой поверхности поврежденного плода и при употреблении в пищу такого арбуза или дыни возможно возникновение желудочно-кишечных расстройств.

— Перед употреблением бахчевых их обязательно надо помыть под проточной теплой водой.

— Когда употребляете арбуз и дыню, оставляйте несколько сантиметров до кожуры, так как именно в ней сконцентрирован наибольший содержание нитратов.

— Разрезанные арбузы и дыни можно хранить в холодильнике не более суток.

— Выбирая арбуз, стоит обратить внимание на некоторые моменты: он не должен быть слишком большим, хвостик должен быть сухим, кожица у спелого арбуза жесткая. После того, как арбуз вобрал в себя все полезное, он перестает вырабатывать пигмент, поэтому от лежания на боку могут появиться светлые пятна — это хороший признак.

Плоды бахчевых культур безусловно очень вкусные и полезные для здоровья, так как содержат витамины А, С, В1, В3, РР, соли магния, калия, марганца, никеля, железа. Однако пользу организму принесут только спелые плоды, потребляемых в период их полного созревания в конце августа — начале сентября.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Одессе помидоры — по 25. А на Закарпатье — по 9!

Top