Самый языкатый сайт Одессы

Белгород-Днестровский защитит своих льготников, заменив перевозчика

Белгород-Днестровский защитит своих льготников, заменив перевозчика

Вселенский скандал в Аккермане идет на спад. Зарвавшихся маршрутчиков, которые вышвыривали из автобусов пассажиров-льготников, решено убрать с маршрутов вообще.

Скоро на местных автобусах табличек с надписью «Льгот нет» уже не будет. На заседании Белгород-Днестровского городского совета принято решение о досрочном расторжении договора с АТП-15107 по перевозке пассажиров на городских автобусах общего пользования. Перевозчика предупредят об этом за 30 дней.

Ремарка Ивасей

Белгород-Днестровский исполком горсовета заключил договор на перевозку пассажиров с двумя перевозчиками – КП «Автотранссервис» и частным автопревозчиком АТП-15107.
С июля нынешнего года руководство АТП-15107 распорядилось отказать в перевозке льготным пассажирам, что спровоцировало волну скандалов в городе. Однако заставить перевозчика выполнять условия договора с мэрией не было никакой возможности — в стране действует мораторий на проверки частного бизнеса.

Чтобы прекратить беспредел и опасность неэффективного расходования бюджетных средств (а мэрия Аккермана, согласно подписанному договору, должна компенсировать из городской казны именно перевозку льготников, которой не было), мэр города Алла Гинак распорядилась создать специальную комиссию. Ее члены и задокументировали несчетное количество случае отказа льготным категориям, снятие автобусов с маршрута в часы пик и перевода их на более выгодные — например, летом а Затоку, отказ руководства АТП предоставить документы с точными расчетами для компенсации и тому подобное.

«В качестве альтернативы горожанам, имеющим законное право на бесплатный проезд, частный перевозчик предлагал один «льготный автобус» на протяженном маршруте, а в остальных автобусах «без льгот» людей преклонного возраста и с инвалидностью многие водители подвергали оскорблениям и требовали оплатить проезд, — пишет Аккерман. — С июля по сентябрь поступило более 100 заявлений горожан на некачественную работу перевозчика АТП-15107, 23 человека обратились в полицию с заявлением о нанесении телесных повреждений пассажирам водителями автобусов АТП-15107. В довесок в исполком городского совета пришло письмо от руководства АТП-15107, в котором было вновь сказано, что льготный контингент пассажиров они бесплатно на автобусах общего пользования возить не собираются. Это был шантаж города, который, по словам городского головы, «у перевозчика не получился».

На основе этих документов горисполком и принял решение о досрочном разрыве договора. Ожидаемой реакцией злополучного АТП станет, скорее всего, вывод автобусов с городских маршрутов. В таком случае Алла Гинак получает право заключить временный договор с другим предприятием — перевозчиком. К этому в мэрии готовы — с начала года здесь формируют муниципальный автопарк. Уже закуплено четыре автобуса для коммунального предприятия «Автотранссервис», а на следующий год планируется рассмотреть вопрос приобретения в кредит того количества автобусов, чтобы заполнить ими все городские маршруты.

После процедуры расторжения договора в Аккермане намерены также объявить новый конкурс на право обслуживания городских маршрутов. И, как заявляет Алла Гинак, в отличие от своих предшественников, «договорняками» она заниматься не будет.

Алла Гинак «вписалась» за аккерманских льготников

Алла Гинак не ведется на шантаж частного автоперевозчика

Top