Самый языкатый сайт Одессы

Детским садам в одесских новостроях — быть

Детским садам в одесских новостроях — быть

Вчера на сессии Одесского городского совета депутаты одобрили Концепцию создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования.

Как сообщали Ivasi.News, Концепция создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования города была разработана департаментом образования и науки Одесского городского совета.

Согласно Концепции решать проблему очередей в детсады Одессы будут за счет:
— открытия новых учебных учреждений (учреждений дошкольного образования или дошкольных отделений в учреждениях общего среднего образования);
— реорганизации учебных учреждений с созданием дошкольных отделений;
— восстановления деятельности учреждений дошкольного образования, которые длительное время использовались не по назначению;
— открытие учреждений дошкольного образования коммунальной собственности на первых этажах построенных жилых комплексов;
— открытие дополнительных групп, которые не используются по назначению, в функционирующих учреждениях дошкольного образования.
— заказа городским советом услуги по размещению и обучению детей в частных учреждениях на условиях софинансирования из бюджета города Одессы в размере:
2019 год — 2500 грн. на 1 ребенка в месяц;
2020 год — 2750 грн. на 1 ребенка в месяц.

«Реализация этого важнейшего стратегического документа даст возможность в ближайшие годы полностью ликвидировать очереди в детские сады для обеспечения маленьким одесситам права на дошкольное образование. Концепцией предусмотрено строительство четырех новых учреждений дошкольного образования, приобретение первых этажей новостроек с целью размещения в них муниципальных садов, а также софинансирование посещения частных садов. Это позволит сократить расходы с 2, 5 млрд. грн. до 500 млн. грн.», — отметила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

По статистическим данным, на 1 октября 2018 год в Одессе функционируют 129 учреждений частной формы собственности, которые предоставляют услуги по дошкольному образованию, из них 49 учреждений — это детские сады и 80 учреждений — центры развития ребенка. По оперативным данным, частные учебные учреждения посещают 3,5 тыс. детей.

В общем, около 90% (36,2 тыс. человек) детей дошкольного возраста, зарегистрированных в городе, посещают учреждения дошкольного образования различных типов и форм собственности.

Несмотря на обилие и разнообразие типов учреждений дошкольного образования в городе, существующая сеть учреждений дошкольного образования сегодня не в полной мере обеспечивает образовательные потребности населения. Отмечены факты перегрузки групп детьми (на 100 мест — 162 ребенка). Также имеется значительное количество детей, которые состоят в очереди на устройство в учреждения дошкольного образования города.

Среди районов Одессы наибольшая недостаточность мест в учреждениях дошкольного образования отмечена в Суворовском районе (164 ребенка на 100 мест и 998 детей — в очереди), Киевском районе (166 детей на 100 мест и 1002 ребенка — в очереди).
В первую очередь это связано с плотной жилой застройкой в ​​последние годы пригородных районов области (Овидиопольского и Лиманского) и использованием их жителями городской инфраструктуры.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Хорошая новость для родителей: детские сады в Одессе станут доступными и недорогими

Top