Самый языкатый сайт Одессы

Как будет выглядеть новая набережная в Крыжановке (видео)

Как будет выглядеть новая набережная в Крыжановке (видео)

В поселке Крыжановка, который пострадал от оползней еще в 2015 году, приступили к финальному этапу берегоукрепления — начали формировать пляж и набережную.

Об этом в Facebook сообщил советник мэра Одессы по вопросам берегозащиты Юрий Верба.

«Впервые в истории независимой Украины морской берег, с песчаным пляжем отданный прежней сельской властью в аренду на 49 лет под застройку коттеджами, возвращен в собственность громады и на нём создаётся общественный общедоступный пляж с набережной и зелёной зоной без застройки», — сообщил чиновник.

До этого в Крыжановке происходило по 2-3 оползня в месяц, и люди боялись спать в своих домах.

Первый в истории Украины искусственный морской пляж создается в особой пропорции из материала трех разных источников – местного мелкого песка, отсеянного речного гравия в смеси с мелкой галькой из Беляевского карьера, речного кварцевого крупнозернистого песка из Вознесенского карьера и речного кварцевого среднезернистого песка из Очаковского карьера. Таким образом, по словам советника, пляж практически не подвержен размыву и обладает лучшими санитарными свойствами.

«Впервые в Украине построена ныряющая буна. Её головная 35-метровая часть полностью находится под водой, что существенно сокращает стоимость сооружения и одновременно улучшает её биопозитивные свойства без снижения технической эффективности», — отметил Юрий Верба.

Отмечается, что масштабное берегоукрепление делается за счёт сельского бюджета. Завершить работы планируют в следующем году.

На видео показано как будет выглядеть набережная после окончания работ.

Опубліковано Александром Ханенком Понеділок, 5 грудня 2016 р.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Новощепной ряд отремонтируют за 50 миллионов: трамвайное полотно отделят от проезжей части (видео)

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top