Самый языкатый сайт Одессы

На улицах Одессы возможны досмотры граждан полицией

На улицах Одессы возможны досмотры граждан полицией

Уличные досмотры со стороны полицейских ждут одесситов и гостей города. Причиной повышенного внимания, как комментируют в пресс-службе полиции, стали участившиеся преступления с использованием оружия и взрывчатых веществ — только на этой неделе в городе дважды стреляли, «чтобы проверить исправность пистолетов». Об этом сообщает ivasi.news ссылаясь на «Сегодня».

«Если полицейский увидел что-то подозрительное или кого-то, он имеет полное право проверить или даже пригласить гражданина в отделение. Это не означает, что сотрудники полиции будут проверять всех подряд», — заверила спикер одесской полиции Анна Пенчева.
Не смотря на просьбы со стороны копов о понимании, данное заявление стражей порядка вызвало бурную реакцию общественности. Люди опасаются, что не «чистоплотные» копы воспользуются предоставленной возможностью лишний раз пошарить по карманам обычных одесситов.

Вот, юрист Евгения Серай, утверждает, что подобные меры предпринимаемые полицией для выявления незарегистрированного оружия — незаконны. «Нельзя любого человека обыскивать, потому что он кажется тебе подозрительным. У каждого есть право на личную неприкосновенность. Если полиция преследует преступника и обыскивает его на месте задержания, то она имеет на это право, потому что есть обоснованное подозрение. Ориентировка, например. Просто так этого делать нельзя», — поясняет юрист.
При этом, на одесском форуме из почти 1000 участников опроса посвященного методам самообороны большинство , а именно 84% считают, что оружие в доме необходимо, но применяться оно должно только в случаях крайней необходимости.

 

Top