Самый языкатый сайт Одессы

Обязать телеканалы не менее 75% эфира выпускать на украинском языке — ВР

Обязать телеканалы не менее 75% эфира выпускать на украинском языке — ВР

Верховная Рада Украины хочет обязать телеканалы выпускать 75% новостей на украинском языке
Народные депутаты Николай Княжицкий и Виктория Сюмар зарегистрировали в Верховной раде законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины в отношении языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» №5313, согласно которому предлагается установить обязательную часть передач новостей на государственном языке не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

Об этом сообщает ivasi.news со ссылкой на телеканал «112 Украина», об этом говорится в тексте законопроекта.

Документом предусмотрено, что для телеоорганизаций общенациональной категории вещания, часть передач или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% на протяжении суток с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категории вещания, устанавливается обязательная часть на уровне 50%, говорится в тексте документа.

Необходимость введения нормы объясняется «особенно растущим спросом на национальный аудиовизуальный продукт на государственном языке, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан, а также разного рода письма и сообщения в социальных сетях». «Действующее законодательство не предоставляет достаточных гарантий для использования государственного языка средствами массовой информации, в результате чего отдельные электронные средства массовой информации не просто не используют украинский язык при создании своего аудиовизуального продукта, а и откровенно производят передачи новостей, рассчитанные на большую часть населения, с использованием языка государства, которое признано государством-агрессором и вопреки международно-правовым нормам осуществляет вооруженную агрессию против Украины»,- говорится в тексте пояснительной записки к документу.

Напомним, ранее в комитете Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам свободы слова и информационной политики сообщили, что подготовили проект закона о новостях на украинском языке. В комитете дискутировали о том, что в окончательном варианте законопроекта это должно быть 100% или 75% (новостей) на украинских телеканалах.

Top