Самый языкатый сайт Одессы

Одесситам: в каком случае нужно платить налог с продажи машины

Одесситам: в каком случае нужно платить налог с продажи машины

На протяжении отчетного года один автомобиль можно продать без уплаты налогов, а за второй придется заплатить.

Порядок налогообложения операций по продаже или обмена объектов движимое имущество определено ст.173 Налогового кодекса Украины .

В частности, статья гласит, что доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом. Правда, далее говорится о том, что это касается дохода, полученного плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда.

А пункт 173.2 гласит: «Как исключение из положений пункта 173.1 этой статьи, доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению».

Сумма, полученного от продажи нескольких объектов движимого имущества, дохода подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%.

Продавцу необходимо обязано отобразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которая подается в орган фискальной службы по месту регистрации.

Предельный срок представления годовой налоговой декларации для такого физического лица — до 01 мая 2018 года.
Кроме этого, физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа 2018 года, который наступает за отчетным, уплатить суму налогового обязательства, указанную в предоставленной налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Налоговая служба — одесситам: вовремя подавайте декларацию по налогу на недвижимость

 

Top