Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы встревожены: «Зеленый театр» могут закрыть навсегда

Одесситы встревожены: «Зеленый театр» могут закрыть навсегда

Одесситы собирают подписи и хотят направить петицию депутатам Одесского городского совета и лично Геннадию Труханову. Причина  — единственный в Одессе амфитеатр под открытым небом хотят закрыть навсегда и заменить высоткой.

Руководство уже заявило о закрытии театра 14 октября.

«Дорогие театралы! Скорее всего, сегодня мы прощаемся с вами навсегда«, — написали организаторы финального концерта.

Причиной закрытия стало окончание договора аренды с собственником территории, которая была долгие годы заброшенной. Собственник заявил о намерении поднять аренду во много раз, и организаторы «Зеленого театра» не смогут в дальнейшем финансово обеспечивать проект.

Также появились предположения, что на территории театра планируется стройка. Эта новость активно обсуждается одесситами в соцсетях. Некоторые призывают отстаивать Зеленый театр и победу здравого смысла независимо от того, что там планируют построить.

«Превратить Зелёный обратно в руины, вынудив его команду уйти, — это полбеды. Нам не привыкать к тому, что лучшие и красивые места Одессы в конечном счете становятся лишь памятью.
Настоящая беда будет, когда из хорошего проекта команда ГЛТ-Лампочки сделает очередную Аркадию-сити«, — пишет Денис Соколов.

«Вот что будет на месте Зеленого Театра! Давайте подпишем петицию нашему мэру! Максимальный репост дорогие одесситы и любимые гости нашего замечательного города!!! Скоро не останется ничего, только одни железобетонные муравейники!!!«, — призывает Елена Коноваленко.

«В этом году Зелёный театр посетили более 70 000 одесситов и гостей города. Мы вместе смеялись и плакали на кинопоказах под звёздным небом; наши бабушки и дедушки вспоминали молодость, прогуливаясь по обновленным аллеям; наши мамы и папы спорили после лекций Макаревича; наши дети играли на зелёном газоне и развивались на мастер‐классах. До сегодняшнего дня мы были уверены, что в 2017 году театр снова распахнет свои зелёные ворота. Но появились люди, которые хотят этому помешать. 

Как вы знаете, территория Зелёного театра является собственностью компании “Ханнер”. Impact Hub Odessa взял театр в аренду на 2 года с правом продления. Но городские власти давят на собственников территории и заставляют продать её “нужным людям” для постройки очередной безликой многоэтажки. Только представьте: на месте легендарного театра, в центре крупнейшей зеленой артерии города появится 15‐этажное строение с торговым центром на 43 000 квадратных метров и парковкой!
Люди, которые считают, что на месте театра полезнее возвести многоэтажку, видимо, никогда не были в Зелёном. Они не знают, сколько труда, времени и вдохновения мы, одесситы, вложили в восстановление любимого театра. Этим людям не нужна культура«, — сообщается в петиции.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Зелёный театр покажет лучшие документальные фильмы 2017 года

Top