Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы выиграли Чемпионат Украины 2018 по спортивным танцам

Одесситы выиграли Чемпионат Украины 2018 по спортивным танцам

В Одессе состоялся Чемпионат Украины по спортивным танцам в категории Молодежь 1\10 танцев. Турнир прошел в рамках открытых  традиционных международных соревнований Odesa Open Cup 2018.

43 танцевальных дуэта несколько часов боролись на паркете, чтобы подняться на пьедестал главного спортивного события года и выиграть кубок губернатора Одесской области Максима Степанова. Одесса давно не принимала национальные чемпионаты в одной из сложнейших категорий — 10 танцев и без поддержки  губернатора такое масштабное  событие просто было не состоялось. Организатором выступил Танцевальный центр Марич. Оценивали соревнования 11 арбитров высшей мировой категории, в том числе судьи из других стран.

Блеск камней Сваровски, грациозные леди в фееричных воздушных платьях легко парящие над паркетом, юноши в строгих фраках уже через  несколько минут удивляли горячей латиной по 6 заходов, начиная с 1\8. Для прохождения в следующий круг спортсменам приходилось не только менять костюмы, необходимо было переключаться эмоционально, чтобы донести строгую изысканность стандартной программы и латиноамериканский  темперамент. Этот танцевальный марафон продемонстрировал всем выдержку, физическую силу и волю к победе участников.

«Десятиборство — это сложнейшая программа, ее считают «королевской». Выиграть трофей в десяти танцах очень престижно, потому что большинство пар сейчас совершенствуются в одной из программ будь то европейская или латино-американская, включающей в себя 5 танцев. Десятиборцев мало и с точки зрения спорта они настоящие марафонцы, сегодня к примеру все танцевальные пары оттанцевали по 40 танцев, причем за каких-то пару часов. Это огромная физическая нагрузка: выступая сразу в двух программах, постоянно меняя костюмы и стили между каждым кругом, не имея минуты на передышку требует огромной дисциплины, концентрации, собранности… К десятиборцам можно лишь проявлять наибольшее уважение «,— отметил главный судья соревнований Президент Ассоциации Спортивного Танца Украины Святослав Влох.

И вот финал  и награждение: в сложнейшем многоборье золотые медали Чемпионата Украины ( Мол. 1\10 танцев), а также кубок губернатора Одесской области завоевали одесситы Роман Марченко и Маргарита Аксенова, подтвердив тем самым результаты прошлого года. Не все финалисты смогли справиться с эмоциями и неспортивное поведение одной из пар стало причиной их дисквалификации с последующим внесением изменений в результаты чемпионата.

Маргарита и Роман — многократные Чемпионы Украины 2013, 2014,2015, 2016 года,2017 г. победители открытого чемпионата Италии 2013,2014 года, открытого чемпионата Молдовы 2014 года, золотые призеры открытого чемпионата Польши 2015 года, чемпионы мира- Пекин 2016 года, чемпионата Грузии, серебряные призеры Кубка мира 2017 года (Россия). Спортсмены живут и тренируются в родной Одессе, но регулярно выезжают в Киев к своим тренерам, совершенствуя своё мастерство.

Президент Ассоциации Спортивного Танца Украины Святослав Влох объявил: «Согласно приказу Министерства молодежи и спорта Украины высокие спортивные достижения Марченко Романа и Аксеновой Маргариты отмечены присвоением званий Мастеров спорта Украины и Мастеров спорта Украины международного класса».

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Top