Самый языкатый сайт Одессы

Одесский «рыбный шеф» раскрыл секрет приготовления самого популярного продукта

Одесский «рыбный шеф» раскрыл секрет приготовления самого популярного продукта

Рыба и морепродукты — полезнейшие продукты домашней еды. И все это знают, но… Вы принесли рыбу домой и не совсем понимаете, что с ней делать?

Как правильно обработать? Что сделать, чтобы максимально сохранить пользу и нежный вкус этих продуктов?

Экскурс в тайны одесской фиш-кухни провела для Ivasi. News Лана Зелёная, шеф-повар компании Green Marine.

 

Лана, расскажите, с чего начать обработку рыбы?

Для начала хорошенько помойте рыбу под холодной водой. Перед тем, как приступать к очистке, натрите ее крупной солью — это поможет вам удержать рыбку в руках. Рыба хорошо очищается от чешуи, когда её опускают сначала в кипящую воду, а затем в холодную. Вначале отрежьте плавники, а затем, специальным ножом, избавьтесь от чешуи.
Если в дальнейшем для приготовления вам будет нужна голова рыбы — удалите жабра. Острым ножом разрежьте брюхо рыбы и удалите все ее внутренности. Будьте осторожны с желчным пузырем, не разорвите его, иначе рыба получиться горькой. Снова промойте рыбу под холодной водой.

Как можно улучшить вкусовые качества рыбного блюда?

Прежде всего, не спешите ее солить – делать это нужно в самый последний момент. Тогда она будет нежной, вкусной и сочной. Еще рыба «любит» зелень, поэтому не жалейте для рыбных блюд много зелени. Рубленый укроп, зелень петрушки, зелёный лук, соусы — годится всё!
Лучший способ сохранить аромат рыбы в процессе приготовления — это запекать ее на гриле, в духовке, варить на пару, тушить в соусе или бульоне, или жарить в небольшом количестве жира. А вот о варке в воде лучше забыть. Это самый неудачный способ сохранить вкусовые качества блюда.
Готовая рыба некоторых сортов теряет свойственную ей прозрачность и становится снежно-белой (камбала, треска). Чтобы проверить, готово ли блюдо, нужно проколоть кончиком ножа самую толстую часть рыбы. Если волокна легко отделяются друг от друга — готовке стоп. Потому что при сильно долгой термической обработке рыба размякает и приобретает неприятный запах.

Пожалуй, самый популярный в Одессе способ приготовления рыбы — это жарка. А как жарят рыбу в Green Marine?

Все просто. Если рыба крупная — разрежьте ее на куски толщиной не больше 3-х сантиметров, затем панируйте ее в муке или сухарях и выкладывайте на предварительно разогретую сковороду. Важно налить достаточное количество подсолнечного масла, тогда рыба не будет подгорать. Готовить такое блюдо нужно на слабом огне и… внимательно принюхиваться) Если на кухне чувствуется запах рыбы — значит, что-то не то. Либо она готовится или слишком долго, либо слишком быстро. Обжарив рыбу рыбу с двух сторон, подержите ее немного под крышкой. Вкус продукта значительно улучшится, если за 15-20 минут до жарки сбрызнуть его лимонным соком.
Еще один прекрасный способ приготовить рыбу – испечь ее в духовке. Натрите рыбу солью и специями, полейте небольшим количеством лимонного сока, заверните в фольгу и отправляйте ее в предварительно разогретую печь.
Вся прелесть такого блюда в том, что вам не потребуется никакого масла!

Многие из нас увлекаются вечным похудением. Какая на Ваш взгляд самая полезная в этом плане рыба?

Рыба — сама по себе прекрасный продукт, а при диете – одна из самых распространенных. Диетологи советуют готовить рыбу на пару или на гриле, поскольку она сохраняет все свои полезные свойства, также вам не понадобиться добавлять никаких жиров для ее приготовления. Что прекрасно в приготовление рыбы в пароварке, так это то, что за ней не нужно следить. Все, что вам останется — это налить в пароварку воды, положить рыбу в специальную тару и выставить необходимое время на таймере. Все остальное за вас сделает эта чудо-машина. Солить рыбу следует уже после ее приготовления.

На гриле готовить рыбу также легко, как и в пароварке – просто положите филе на решетку, посолите и добавьте специй по вкусу и подождите нужное время до полной готовности. Особенно вкусное такое блюдо будет, если употреблять его вместе с овощами, также приготовленными на гриле.

 

Существуют ли особые секреты приготовления морепродуктов?

Морепродукты ни в коем случае нельзя готовить дольше, чем положено, — иначе они станут сухими, жесткими и «резиновыми». Их необходимо снимать с огня, когда они ещё немного сыроваты — внутренний жар завершит приготовление. Максимально щадящий и подходящий способ приготовления мидий – на пару. При этом в качестве жидкости рекомендуем попробовать вино или куриный бульон.
Популярные креветки — универсальный продукт для приготовления различных блюд. Салаты, пасты, паштеты, ризотто будут невероятно ароматными и вкусными с креветками. Наиболее подходящие для креветок заправки – лимон с оливковым маслом, молочный соус с зеленью и луком, сырная заправка, соевый соус, чесночная заправка или сальказа.

А какой рецепт приготовления рыбы — Ваш самый любимый? 

Салат с осьминогом. Вам понадобятся: 250 г мяса вареного осьминога, половинка зеленого и половинка красного болгарского перца, один крупный помидор, половина луковицы, 12 черных оливок, 2 ст. л. винного уксуса, 6 ст. л. оливкового масла, зелень петрушки, соль.
Мясо осьминога порежьте кусочками, помидор и перец кубиками, мелко порубите луковицу. Положите все в салатницу. Взбейте вилкой оливковое масло, уксус, рубленую петрушку, соль и перец. Заправьте салат, хорошенько перемешайте и украсьте оливками. В салат можно также добавить вареные креветки.
Вуаля! Пробуйте и наслаждайтесь вкуснятиной!

Лана, спасибо Вам большое за этот кулинарный экскурс. Желаем Вам творческого вдохновения на кухне Green Marine!

А я желаю всем читателям Ivasi.News любить жизнь. Любить вкусно покушать. Желаю наслаждаться вкусной едой. Радоваться и получать удовольствие. Удовольствие, которое мы стараемся доставить каждым блюдом, потому что, готовим с любовью к своему делу, уважением и добротой к людям.

Green Marine в Одессе: 

Бугаевская, 41-б (магазин «Море рыбы»)

Торговая, 26 (Новый Базар)

Пантелеймоновская, 27 (рынок Привоз, рыбный корпус, павильон «Море Рыбы»)

Генерала Бочарова, 60 (магазин «Море Рыбы»)

Телефон для заказов: 067 489 26 57

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Рыбный день: какова ситуация со свежими морепродуктами в Одессе?

Top