Самый языкатый сайт Одессы

Одесский зоопарк готовится к масштабной реконструкции

Одесский зоопарк готовится к масштабной реконструкции

Жизнь питомцев одесского зоопарка качественно улучшится, если город профинансирует его реконструкцию. Проект уже имеется. По предварительным подсчётам, реконструкция зоопарка обойдётся в несколько сотен миллионов гривен.

Однако окончательную реконструкцию еще не утвердили в Одесской мэрии. Если зоопарк получит «добро», животные переселятся в теплые вольеры, доступные для посещений зимой. Также расширятся летные вольеры для многих питомцев, а хозяйственная часть зоопарка переедет из центра на окраины предприятия.

По словам администрации, проект разработали, не хватает только денег. На воплощение идеи нужно несколько сотен миллионов гривен. Профинансировать проект должен городской совет. Однако окончательный план реконструкции зоопарка чиновники ещё не утвердили.

В самом зоопарке положительно оценивают последний план реконструкции — он предусматривает создание зимних залов для показа животных.«Допустим, слон у нас не экспонируется зимой, он живет в тёплых условиях, но там не предусмотрены смотровые залы. Антилоп, фламинго, пеликанов мы закрываем и люди их не видят. А в новой экспозиции всё это должно быть предусмотрено», — рассказал директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

В рамках реконструкции планируется обновить коммуникации и перенести все хозяйственные помещения на окраину зверинца. Сейчас они расположены почти в центре зоопарка.

 

 

Также в планах улучшить условия для всех животных. За последние годы построить новые вольеры удалось только для волков, обезьян и тигров. Сейчас в зоопарке заканчивают реконструкцию медвежатника. Все работы заведение проводит за свой счет. Сотрудники говорят, средства из бюджета идут на зарплаты и качественный корм для животных.

В заведении надеются провести все работы по реконструкции к 100-летию зверинца.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В зоопарке Одессы появились очаровательные малыши (фото)

Top