Самый языкатый сайт Одессы

Пищевое производство в Одесском регионе: «молочки» стали выпускать больше, а свинины — меньше

Пищевое производство в Одесском регионе: «молочки» стали выпускать больше, а свинины — меньше

К профессиональному празднику — Дню работников пищевой промышленности (в этом году празднуют 21 октября) Главное управление статистики в Одесской области опубликовало данные о производстве пищевых продуктов в нашем регионе.

Как отметили в управлении, значительная доля в отрасли принадлежит предприятиям масложировой промышленности, предприятиям по производству вин и напитков, мясной и молочной продукции, консервной промышленности.

Так в январе-августе 2018 года (против соответствующего периода прошлого года) увеличились объемы выпуска продукции в производстве молочных продуктов на 33,7%, пищевых продуктов — на 25,1%, в переработке и консервировании рыбы, ракообразных и моллюсков — на 10,6%.

В то же время, производство готовых кормов для животных сократилось на 17,7%, масла и животных жиров — на 14,4%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов — на 11,3%.

Также в этот период наблюдался рост производства масла сливочного жирностью не более 85% в 2,3 раза, йогурта жидкого и сквашенного молока ароматизированных — в 1,9 раза, молока и сливок коагулированных, йогурта, кефира, сметаны и других ферментированных продуктов — на 16,3%, молока и сливок несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ — на 13,6%, сыра свежего неферментированного — на 11,4%.

В то же время производство мяса свиней свежего или охлажденного сократилось на 18,8%.
В жировой промышленности зафиксировано снижение выпуска масла подсолнечного нерафинированного и его фракций на 21,1%.

На предприятиях с переработки овощей и фруктов увеличилось производство овощей (кроме картофеля), фруктов, орехов и грибов.

В мукомольно-крупяной промышленности стали меньше производить печенья сладкого на 35,5%, муки пшеничной или пшенично-ржаной — на 22,1 %.

В производстве напитков увеличилось производство вина: с фактической концентрацией спирта не более 15% — на 19,7%, вина с концентрацией спирта более 15% (Портвейна, Мадеры, Хереса) — на 12,6%.

В то же время сократилось производство вод натуральных минеральных негазированных на 49,8%, вина игристого «Шампанское Украины» — на 47,1%, вина игристого со свежего винограда — на 34,9%.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Как подорожала жизнь в Одесской области

 

Top