Самый языкатый сайт Одессы

По инициативе одесситов на пешеходных переходах появились надписи, призывающие к бдительности (видео)

По инициативе одесситов на пешеходных переходах появились надписи, призывающие к бдительности (видео)

Вчера у пешеходного перехода на 9-й станции Большого Фонтана стартовал проект «Вниматительный пешеход», ставший частью большого проекта «БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ».

Об этом написал в своем Facebook общественный активист Анатолий Кавун. Планируется, что в рамках реализации проекта волонтеры, а также сотрудники Патрульной полиции вместе с дорожниками из КП «СМЭП» на нерегулируемых пешеходных переходах будут наносить предупреждающие надписи и пиктограммы.

«Задача надписей – обратить внимание пешеходов на движение транспорта, призыв не использовать во время переходов мобильные телефоны, запрет проезда по зебре на велосипеде. И одна из самых важных задач – перевод ребенка за руку во время перехода пешеходного перехода, а также обучение малышей дорожной дисциплине», – отметили представители Патрульной полиции Одессы.

Одним из организаторов проекта «Внимательный пешеход» является создатель общественной платформы «Доброе дело» Анатолий Кавун. Он сообщил, что в ближайшее время надписи должны появиться на пешеходных переходах у всех школ и парков города, а также на переходах, регулируемых дополнительной зеленой стрелкой, и переходах не регулируемых светофорами.

«По статистике именно эти места самые опасные для пешеходов, поэтому нам хочется верить, что создаваемые нами знаки и надписи выполнят основную задачу — сохранение жизней», – отметил общественный активист.

Чтобы ускорить процесс, волонтеры будут наносить знаки с помощью обычных баллончиков, затем передадут адреса и трафареты в «СМЭП», сотрудники которого закрепят результат уже специальной краской для дорожного покрытия.

видео — Ivan Pravdin

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Нужна ли одесситам специальная разметка для велосипедистов? (фото)

Top