Самый языкатый сайт Одессы

Повышение минимальной зарплаты значительно уменьшит дефицит Пенсионного фонда — Розенко

Повышение минимальной зарплаты значительно уменьшит дефицит Пенсионного фонда — Розенко

За счет поднятия минимальной заработной платы ожидается поступление дополнительного ресурса в Пенсионный фонд. При этом уменьшение дефицита фонда ожидается на уровне 10 млрд гривен.

Об этом в интервью «5 каналу» заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«То есть в этом году дотация Пенсионного фонда из государственного бюджета составит около 142, более 142 миллиардов гривен, что на 10 млрд гривен меньше, чем в 2016 году было. И весь, убежден, дополнительный ресурс, который мы не закладывали в бюджет пока, который мы получим от легализации зарплат, от легализации занятости, у нас будет возможность его использовать в отдельной пенсионной программе. Поэтому повышение минимальной зарплаты, это не, условно говоря, (задача. — Ред.) государства. Это задача всех нас, всех работающих граждан — помочь Пенсионному фонду Украины, помочь нашим пенсионерам получить достойные пенсии. Это все связано», — отметил Розенко.

Министр добавил: «Пенсионный фонд, это надо всем четко понимать, имеет единственный источник доходов. Это то, что мы платим в Пенсионный фонд в виде единого социального взноса, в виде налогов из своих зарплат. Поэтому если мы научимся платить все и в полном объеме налоги, мы можем говорить о том, что у нас появляется шанс обеспечить наших родителей-пенсионеров более достойной пенсией… Мы ожидаем в результате детенизации рынка труда, в результате поднятия минимальной зарплаты, зарплат в целом … поступления дополнительного ресурса в Пенсионный фонд. И таким образом у нас появится, опять же, неинфляционный ресурс, который мы можем использовать и для повышения пенсионного обеспечения наших граждан, которое, к сожалению, остается еще на достаточно низком уровне».

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

По мнению Розенко в 2016 году в Украине на 16% повысили соцстандарты

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top