Самый языкатый сайт Одессы

Пять семей из Одесской области готовы стать патронатными воспитателями

Пять семей из Одесской области готовы стать патронатными воспитателями

Пять семей успешно завершили курс обучения в патронатные воспитатели. После получения рекомендаций к ним устроят детей, которые в силу сложных жизненных обстоятельств временно не могут проживать вместе с родителями.

Об этом стало известно во время итогового совещания в Одесской областной государственной администрации.

«Четыре месяца назад мы начали внедрять новую форму семейного воспитания — патронат над ребенком. Тщательный отбор и полный курс обучения прошли пять семей из девяти. Лучшие специалисты провели для них 120 часов тренинговых занятий, в том числе и в месте их проживания. Подготовка патронатных воспитателей — это сложная, однако крайне необходимая работа в процессе реформирования учреждений институционального ухода за детьми», — заявил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Виталий Свичинский.

Отметим, речь идет о комплексной услуге, которая предусматривает временный уход, воспитание и реабилитацию ребенка в семье патронатного воспитателя в период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах. В Одесской области первыми ее будут оказывать жители трех районов Белгород-Днестровского, Николаевского и Татарбунарского.

В свою очередь директор Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Эмма Андреасян сообщила, что обучение для следующих кандидатов может начаться уже в апреле 2019 года.

«Это произойдет при условии формирования группы, то есть местные власти должны сделать все возможное, чтобы кандидаты были направлены на обучение», — подчеркнула она.

Ремарка Ивасей

По закону, для того, чтобы создать патронатную семью, необходимо пройти обучение. После окончания курса в такую семью временно будет передан ребенок, лишенный родительской опеки. В течение всего срока воспитания временным родителям полагается пособие: детям до 6 лет – 1492 гривны в месяц, от 6 до 18 лет – 1860 гривен. Но несмотря на то, что в Одессе проект запустили в 2017 году, ни одной патронатной семьи пока создать не удалось. Хотя социальный эксперимент успешно реализовывается в других областях Украины.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Один малыш и 150 работников: для чего Белгород-Днестровскому дому ребёнка понадобилась финансовая помощь?

Top