Самый языкатый сайт Одессы

Ремонт Ришельевского лицея начнут с кровли

Ремонт Ришельевского лицея начнут с кровли

В ближайшее время в Одессе должна начаться реставрация фасадов здания-памятника архитектуры местного значения «Ришельевский лицей».

Как сообщили в пресс-службе Одесского облсовета, ожидаемая стоимость заказа работ по реставрации указанного объекта — 10 млн 849 тыс. 420 грн. Работы будут проводиться за счет софинансирования из государственного и областного бюджетов.

Начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Любовь Данелия, подчеркнула, что технология строительства реставрационных работ, которая предусмотрена проектом, не позволяет проводить работы в период осадков и минусовой температуры:

«Здание лицея — памятник архитектуры; это — определенный состав камня, который впитывает воду. Поэтому работы по фасадной части начинаться не будут. В тендерной документации есть раздел об усилении перекрытия и покрытия. То есть, в любом случае роботы будут начинаться с кровли и до марта (окончательного потепления) фасадных работ не будет. Зато будут идти работы по усилению кровли с середины здания. Сейчас происходит закупка строительных материалов», — пояснила Любовь Данелия.

По словам директора Ришельевского лицея Валерия Колебошина, площадь здания достаточно велика: в прошлом году было выполнено капремонт одного крыла здания, но другое нуждается в реставрации. Также нуждаются в реставрации и утепление внутренние витражи здания.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

В Одессе можно обратиться за муниципальной помощью для погашения долгов за услуги ЖКХ

Top