Самый языкатый сайт Одессы

Родители одесских студентов могут воспользоваться налоговой скидкой за обучение ребенка

Родители одесских студентов могут воспользоваться налоговой скидкой за обучение ребенка

Родители студентов могут вернуть себе деньги за оплату обучения в вузе на контракте. Право налогоплательщика на налоговую скидку определены ст. 166 Налогового кодекса Украины.

Как сообщает Главное управление ГФС в Одесской области, согласно п 166.3.3 ст. 166 НКУ налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого налогоплательщика.

Если родители оформлены на работе официально и получают зарплату на своем предприятии, то четвертая часть этой зарплаты уплачивает в виде налога в бюджет. Эти деньги и можно вернуть себе в течение следующего года. Воспользоваться таким правом можно, если налогоплательщик учится сам, обучает своего ребенка или других членов семьи первой степени родства.

Законом Украины от 05 сентября 2017 года № 2145-VIII «Об образовании» установлено, что договор заключается между учебным заведением и соискателем образования (его законными представителями) и/или юридическим или физическим лицом, которое осуществляет оплату, разъясняет пресс-служба Главного управления ГФС в Одесской области. .

С целью использования права на компенсацию стоимости обучения члену семьи первой степени родства один из родителей может включить к налоговую скидке на обучение лишь суммы средств, уплата которых фактически подтверждена соответствующим расчетным документом (квитанции, кассовые ордера, чеки и т.п.), в котором указано, что платеж за обучение осуществлен непосредственно лицом, которое обращается за налоговым кредитом.

При этом, в договоре об обучении должно быть указано фамилию, имя и отчество лица, которое будет непосредственно учиться.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

ГФС напоминает — не забывайте декларировать доходы от сдачи имущества в аренду

Top