Самый языкатый сайт Одессы

С 1 сентября на территории Одесской области отменяется аналоговое ТВ

С 1 сентября на территории Одесской области отменяется аналоговое ТВ

Это означает, что телевизоры, которые получали телевизионный сигнал через комнатную или выносную антенну, действительно, больше не будут показывать телепередачи без специальной приставки — цифрового тюнера и антенны. Что ждет жителей области, которым аналоговый ТВ-сигнал отключат уже 1 сентября?

Для тестового отключения выбрали два региона: Киев, Киевскую и Кировоградскую область — им отключили аналоговый ТВ-сигнал еще 1 августа. С 1 сентября отключение аналогового эфирного вещания ждет и все остальные регионы страны. Полностью отказаться от “аналога” в пользу “цифры” правительство планирует к маю 2019 года.

Первые две недели тестового отключения аналогового вещания в двух областях обнажили множество проблем, с которыми уже 1 сентября придется столкнуться всей Украине, сообщает издание Страна.

Первая и ключевая из них — плохое цифровое покрытие.

Дело в том, что на сегодня точную карту покрытия знает только цифровой провайдер ООО «Зеонбуд». В самой компании утверждают, что цифровой сигнал “ловит” на 95% территории Украины. Но, судя по первым неделям пилотного отключения “аналога”, уже очевидно, что это не так. По разным данным, цифровой сигнал отсутствует на 10-20% украинской территории. То есть, когда в Украине полностью отключат аналог, чуть ли не каждый пятый зритель рискует остаться перед темным экраном.

Вторая возможная причина проблем с цифровым сигналом в больших городах — неровный рельеф и высокая застройка.

Как объясняют специалисты, у жителей мегаполиса с высокой застройкой, “цифра” может не ловить, если есть преграды для сигнала: на первых этажах, в низинах, ямах, у подножия холмов.

Третья причина — отсутствие цифровых антенн.

Дело в том, что помимо тюнера, для “поимки” цифрового сигнала может понадобиться еще цифровая антенна. Потому что не всегда обычная аналоговая антенна подходит для того, чтобы принимать “цифру”. То есть, помимо тюнера, для перехода на цифровое ТВ украинцам нужно еще и покупать специальные антенны — но об этом почему-то никто и нигде не предупреждал.

Цифровых тюнеров на всех не хватает.

На рынке Т2-тюнеров уже возник дефицит. И за вторую неделю с момента отключения аналогового эфирного вещания в Киеве, Киевской и Кировоградской областях он только усугубился.

По оценкам сервиса сравнения цен Hotline, в середине июля, после объявления даты пилотного отключения аналогового вещания, спрос на Т2-тюнера вырос в 20 раз. Из-за ажиотажа цифровые тюнеры выросли в стоимости до 600-700 гривен.

Волноваться не стоит в том случае, если ваш телевизор подключен к кабельному оператору или у вас есть спутниковое телевидение, а пострадать могут те украинцы, у которых телевизоры ловят сигнал на комнатную или выносную антенну. В основном это жители сел и дачники.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Одесситам: топ-10 самых доступных телевизоров с цифровым тюнером

Top