Самый языкатый сайт Одессы

Самая большая пенсия в Украине – 58,7 тысячи гривен

Самая большая пенсия в Украине – 58,7 тысячи гривен

Именно такую сумму получает украинский пенсионер летчик-испытатель герой Украины.

Стоит заметить, что сегодня такие пенсии уже не начисляют — нельзя! Правительство ограничило максимальную пенсию на уровне 10,7 тысячи гривен на одного человека. Однако «отнять» ранее назначенные выплаты закон не позволяет.

Как оказалось, не все так просто, и есть в нашей стране категория людей коих подобные ограничения не коснулись вовсе.

«Судьи, которые выйдут на пенсию в этом году, ограничение «не выше 10,7 тысячи на пенсии» не почувствуют – для них Конституционный суд эту норму отменил»,— пояснила старший научный сотрудник института демографии Лидия Ткаченко.

Нардеп Виктор Пинзеник, написал в соц сети о том, что судьям Конституционного Суда на пенсии бедствовать не придется. Так, если судья Конституционного суда получает 292 тысячи гривен зарплаты, то его пенсия составит 226 тысяч гривен в месяц (80 процентов от зарплаты).

Напомним, что средний размер обычной пенсии сегодня – 1828 гривен. При этом средняя пенсия судьи – 22 тысячи, нардепа – 15 тысяч, ученого – 3,7 тысячи, чиновников – 3,3 тысячи гривен. Почти два миллиона украинских пенсионеров получают меньше 1400 гривен, 2,4 миллиона – меньше 1500 гривен. Среди «богатых пенсионеров» с пенсией более 10 тысяч – 19 тысяч украинцев, это 0,2% от общего количества пенсионеров.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Президент решил вопрос в интересах жителей Одесской области

Top