Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня православные отмечают Сретение Господне

Сегодня православные отмечают Сретение Господне

Сретение Господне – один из двенадцати важнейших православных праздник, который символизирует не только встречу Христа с праведником Симеоном, но и, по народной традиции, еще и встречу зимы с весной.

По-старославянски «сретение» — это и есть «встреча». Но есть у этого слова и второе значение – «радость». Праздник этот непереходящий – то есть всегда отмечаемым в один и тот же день. По юлианскому календарю отмечается Сретение Господне 15 февраля. По григорианскому же, а также совпадающему с ним новоюлианскому календарю – Сретение Господне выпадает на 2 февраля.

По преданию, на 40-й день после рождения Христа праведный Иосиф и Дева Мария приходят в Иерусалимский храм, и они становятся не в том месте, где обычно стояли жены для очищения, а первосвященник пророк Захария (отец Иоанна Крестителя) поставил Деву Марию с Младенцем на месте девиц, что вызвало негодование у книжников и фарисеев. Но Захария начал объяснять, что это Дева чистая и непорочная, и если Богу угодно, чтобы Дева родила и по рождестве была Девою, то это изволение исполняется. А эта Дева превыше всех дев.

В то время, когда Святое Семейство пребывало в храме, ведомый Духом Святым в храм заходит старец Симеон, который прожил долгие годы, ему уже было более 300 лет. Посмотрев на Деву Марию с Богомладенцем, видит Благодать Божию, окружающую Их. С благоговейным страхом и великою радостью берет на руки этого Необыкновенного Младенца и произносит слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром». Эти слова входят в Священное Писание книги Нового Завета.

Приметы и поверья

Считается, что если накануне Сретения небо звездное, то оттепели ждать долго: зима еще не скоро заплачет.

Наши предки накануне праздника смотрели на небо: если небо усеяно звездами, то зима еще не собирается уступать свои права весне и потепления в ближайшее время можно не ждать, если наоборот – то весна будет очень ранней и теплой.

С этим праздником связано немало и других примет:

  • Какая погода на Сретение, такая и весна будет.
  • На Сретение зима с весной встречаются.
  • На Сретение пора начинать готовить семена к посеву.
  • На Сретение надо хорошо накормить птицу, чтобы лучше неслась.
  • На Сретение пора выгонять скотину из хлева в загон.
  • Есть и финансовые приметы на Сретение. Например, в этот праздник не кладут денег на кухонный стол, иначе дом может покинуть удача.

Сретение Господне: что нельзя делать

Итак, в этот день нельзя скучать – это радостный праздник, ссориться (как, впрочем, и в любой иной христианский праздник) – считается, что ругань в этот день сулит большие неприятности.

Не стоит отправляться в дальний путь: в старину верили, что из-за переменчивой погоды могут возникнуть серьезные неприятности. Есть даже пословица: «На Сретение отправишься в дорогу — скоро домой не вернешься».

Запрещается работать, чтобы мирские дела не отвлекали от духовного – исключение делается лишь для приготовления пищи и ухода за скотиной/домашними животными. Также приветствуется работа, которую нужно выполнить на благо других людей.

Особо категорично наши предки относились к «водным» промыслам: опасными считались все действия с водой — под запретом были стирка и даже мытье в бане.

Что касается последнего запрета, то тут стоит пояснить, что в старину купание в бане по праздникам запрещалось потому, что для этого нужно было сначала потрудиться: наколоть дров, наносить воды и т.п. А вот современные люди, которые хотят принять душ в этот день, вполне могут это сделать, не боясь нарушения запрета.

Традиции праздника

В этот день непременно стоит посетить церковь. При этом в храме в честь Сретения совершается особое торжественное богослужение, а также служится праздничный молебен. Если не получается отстоять его целиком, то стоит зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться.

Праздник нередко совпадает с Масленицей, поэтому на Руси у славянских народов есть народная традиция угощаться блинами в этот день, привечая солнце и празднуя приближение весны.

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают так называемые сретенские свечи, которые после раздают прихожанам. Такие свечи способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

 

Top