Самый языкатый сайт Одессы

Сколько стоит отдых в Одессе?

Сколько стоит отдых в Одессе?

Хотя Одесса обходится значительно дороже, чем традиционный Египет или Турция, она по-прежнему остается в лидерах среди мест, где предпочитают отдыхать украинцы и не только.

Главные вопросы «где жить?» и «сколько это стоит?» требуют особой проработки и немалых затрат времени. Поэтому, приезжая на популярный курорт необходимо заранее узнать цены и те «подводные камни», которые могут подстерегать вас там.

Посчитать сколько здесь будет стоить жилье и отдых, по правде сказать, нереально. Арендаторы часто не знают сами стоимости своих услуг. К примеру, сегодня вы забронировали по одной цене, а завтра утром она взлетела почти вдвое.

Когда узнаете о старте бронирования гостиничных номеров, или находите более или менее нормальных владельцев обычного домика для аренды, не спешите радоваться. Ведь не зря существует поговорка: «Реалист — это оптимист, которому рассказали всю правду».

Заказывать номера часто начинают еще с февраля, поэтому все, что достанется — остатки, в конце мая подобрать оптимальный вариант сложнее, не говоря о последующих месяцах.

В центральной части города сутки проживания в гостинице или отеле стоит от 800 гривен за номер. Цена варьируется в зависимости от уровня отеля — до 1600 гривен. Номера с видом на море, как правило, дороже. Часто в стоимость проживания входит и завтрак, что очень удобно для отдыхающих.

Отдых в гостиницах, расположенные на морском побережье, обойдется на порядок дороже. Например, в отеле на улице Уютной номер-стандарт можно снять за 4770 гривен в сутки. В эту сумму войдет завтрак. В пятизвездочном отеле в Мукачевском переулке стоимость стандартного номера летом обойдется в 5400 гривен за сутки. В эту стоимость входит завтрак, посещение бассейна и сауны. В свою очередь, гостиница в районе Аркадии предоставит номер за 1990 гривен в сутки в будний день и за 2200 в выходные.

По предварительным прогнозам, аренда жилья в Одессе этим летом подорожает примерно на 10%, и это при условии, «если доллар будет оставаться стабильным, так как многие хозяева ориентируются именно на курс», — по крайней мере, так говорят одесские риэлторы.

Владельцы квартир и домов уже активизируются, ведь для них именно сейчас начинаются «жатва». Цены уже выросли минимум на 10-20%. Объясняют все инфляцией и подорожанием продуктов питания, бензина.

На конец мая-начало июня цены на квартиры в Одессе стартуют с 350-400 грн в сутки. Правда, рассчитывать на особый комфорт за такие деньги не приходится. Например, за 380 грн можно снять однокомнатную квартиру на ул.Пушкинской (центр) в 28 кв.м с диваном, бойлером и вентилятором. За двухкомнатную с кондиционером и свежим ремонтом в этом же районе придется заплатить уже 1000 в сутки.

В Аркадии цены будут выше, чем в других районах города. Однокомнатная квартира для пары обойдется здесь в 700-800 гривен в сутки. За аренду «двушки» для 4-6 гостей придется заплатить не менее 1000 гривен, трехкомнатная квартира (на 6-8 спальных мест) — от 1500 гривен. При этом гости могут рассчитывать на наличие всей необходимой бытовой техники, кухонной посуды, полотенец, средств гигиены и прочих удобств для комфортного проживания. А в некоторых апартаментах гости получат еще один приятный бонус — вид на морское побержье.

Также в центре города можно подобрать и VIP-апартаменты с дорогой мебелью и дизайнерским ремонтом. За такую «однушку» возьмут от 1000 гривен, за двухкомнатную — от 1500 тысяч гривен, а цена трехкомнатной VIP-квартиры стартует от 1600 гривен.

Отдельный разговор — жилье у моря. Оно обойдется в 500 грн и дороже (за день на 1 человека). Но чем ближе к пляжу, тем больше удобств: кондиционер, бойлер, интернет, телевизор и холодильник. Селят преимущественно по 3-4 гостя, но «влезает и больше», как шутят хозяева.

Традиционно высоким спросом в курортный сезон в Одессе пользуются дачи и дома. Соответственно, цены на них просто взлетают. В среднем трехкомнатный дом в Аркадии можно снять за 4000-5000 гривен в зависимости от качества ремонта в нем.

В районе поселка Котовского цена на аренду дома гораздо ниже. Так трехкомнатные апартаменты обойдутся в порядка 3500 гривен. В эту цену будут входить и веранда с мангалом для приятных вечерних посиделок.

Есть предложения аренды в поселке «Совиньон», что рядом с Одессой. Там снять гостевой домик у моря на 4 человек стоит от 1600 гривен за сутки. А коттеджи с сауной и бассейном стоят порядка 6000 в сутки.

По состоянию на середину мая уже забронировано около 40% домов, хотя основной спрос традиционно приходится на конец июня.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Как готовят одесские пляжи к сезону

Top