Самый языкатый сайт Одессы

Теплодар — город несбывшихся надежд (фото, видео)

Теплодар — город несбывшихся надежд (фото, видео)

Теплодар (30 км от Одессы) — город-спутник несостоявшейся атомной станции. Она должна была дать дешевую энергию всему региону, но с идеей было покончено в 1986-м году – катастрофа в Чернобыле перечеркнула грандиозные планы.

Этот  город  должен был нести людям свет и тепло. Практически даром. Наверное, поэтому он и получил такое имя – Теплодар.

Чернобыльская трагедия стала для него фатальной, хотя официально остановку строительства не связывают с этим событием. Строительство Одесской АТЭЦ отменили, а город для нее остался.

Город изначально являлся заложником чиновничьей глупости. Дело в том, что он строился как городок для людей, которые будут обслуживать планировавшуюся неподалеку АТЭЦ – атомную электроцентраль. Впоследствии из-за сейсмических условий от строительства АЭС в этом месте отказались, но город уже был построен и даже заселен. Потребовалось немало времени, чтобы обеспечить жителей города работой, но сейчас город все-таки живет.

Сегодня несостоявшиеся энергоблоки, которых должно было стать шесть – заброшены и поросли бурьяном. Жителям в наследство достались засыпанные землей котлованы и целое поле торчащих из земли бетонных столбиков — сваи фундамента первого энергоблока. В 1986-м запустили резервную котельную — «времянку», которая, по иронии судьбы, уже 31 год снабжает Теплодар теплом.

Безлюдные улицы и дороги, на которых практически нет движения — в одночасье и завораживают, и пугают. Четыре года назад горожанам подарили надежду – пообещали начать работу над заброшенной АЭС. Однако, как видится сегодня обещаниям было не суждено сбыться. Город пустует.

Складывается впечатление, что время здесь остановилось. Лишь большое количество телеантенн, направленных на Одессу, говорит о том, что здесь все еще ждут новостей из большого города.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Теплодарцам таки включили тепло, за которое они заплатят дважды

Top