Самый языкатый сайт Одессы

Трамвайный маршрут «Север – Юг» в Одессе запустят уже до конца года

Трамвайный маршрут «Север – Юг» в Одессе запустят уже до конца года

Трамвайные рельсы соединят север и юг Одессы. При средней скорости в 16.7 км/ч, расчетное время оборотного рейса составит 244 минуты или 2 часа в одну сторону.

Технически уже все готово к запуску маршрута трамвая от поселка Котовского до Люстдорфа, сообщает Пассажирский транспорт.

На первом этапе трамвайный маршрут «Север – Юг» не будет скоростным (магистральным), так как на участке по улицам Софиевский и Преображенской трамвайные пути находятся на совмещенном полотне, то есть движение трамвая сильно зависит от автомобилей. Дело осталось за сугубо бюрократическим моментом — необходимо официально принять и ввести в эксплуатацию ранее построенный участок трамвайных путей длиной в несколько десятков метров — от спуска Маринеско под Пересыпский мост.

По словам директора департамента экономического развития Одесского городского совета Сергея Тетюхина, на первом этапе реализации проекта магистрального трамвайного маршрута «Север – Юг», для него закупят 16 многосекционных трамваев длинной не менее 28 метров, а также 21 трамвай длиной до 21 метра.

Второй этап реконструкции трамвайной инфраструктуры магистрального маршрута предусматривает реконструкцию тяговых электроподстанций трамвая, а также замену изношенных кабельных линий и контактных сетей. Кроме того, проведут замену трамвайных путей длинной 13 километров на участке от Пересыпи до улицы Паустовского. При устройстве пути учтут возможность использования тяжелых многосекционных трамвайных вагонов. Финансировать это будут за счет кредита Европейского инвестиционного банка.

В «Одесгорэлектротрансе» говорят, что даже обычный, а не скоростной трамвайный маршрут «Север – Юг» будет популярен среди пассажиров, так как заплатив за одну поездку в трамвае человек сможет проехать из одного конца города в другой сравнительно быстро и без пересадок.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

«Одесгорэлектротранс» презентовал новинку — трамвай «Одиссей» (фото)

 

Top