Самый языкатый сайт Одессы

Цена на газ для населения Украины с 1 января может измениться

Цена на газ для населения Украины с 1 января может измениться

 

Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца октября внедрить временный механизм ежеквартального пересмотра розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) в случае изменения цены импортного паритета более чем на 10%.

Об этом говорится в Меморандуме сотрудничества Украины и МВФ,передает ivasi.news на Українські Новини.
Как прописано в документе, первая такая корректировка (при необходимости) должна быть проведена с 1 января 2017 года.
«Для того, чтобы гарантировать, что тарифы будут оставаться на уровне, полностью покрывающем затраты, мы будем пересматривать к концу октября специальные обязательства (возложенные на «Нафтогаз Украины» постановлением №758) для внедрения временного механизма регулирования цены газа и тарифов на тепло ежеквартально, если тарифы будут отклоняться от уровня полного покрытия затрат (на основании цены импортного паритета) на 10% или более. Первая корректировка цен, если необходимо, будет произведена с 1 января 2017″, – говорится в тексте меморандума.
Также начиная с 1 октября Кабмин обязался по аналогичному принципу корректировать цену закупки НАК «Нафтогаз Украины» газа для нужд населения у государственной компании «Укргаздобыча».
Напомним, с 1 мая 2016 года предельная розничная цена газа для бытовых потребителей установлена на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку, сборов и НДС), для производителей тепловой энергии — 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

Top