Самый языкатый сайт Одессы

Туристический сбор в Одессе: что нужно знать налогоплательщикам

Туристический сбор в Одессе: что нужно знать налогоплательщикам

1 января 2019 вступили в силу изменения размера ставки, базы взимания и порядка уплаты туристического сбора, направленные на улучшение администрирования и экономическое укрепление региона.

Главное управление ГФС в Одесской области обращает внимание, что туристический сбор является местным сбором, элементы которого определяются соответствующими сельскими, поселковыми, городскими советами и советами объединенных территориальных общин.

В соответствии со ст. 268 Налогового кодекса Украины, которая с 1 января изложена в новой редакции, плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение совета об установлении туристического сбора, и временно размещаются в местах проживания (ночевки).

Согласно решению советов, взимания сбора может осуществляться по временному размещению в таких местах проживания (ночевки):
— гостиницы, кемпинги, мотели, общежития для приезжих, хостелы, дома отдыха, туристические базы, горные приюты, лагеря для отдыха, пансионаты и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения;
— жилой дом, пристройка к жилому дому, квартира, коттедж, комната, садовый дом, дачный дом, любые другие объекты, используемые для временного проживания (ночевки).

Плательщики сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, которые производят сбор по ставкам, в местах взимания сбора и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего совета.

«Обращаем внимание, что лицо, предоставляющее плательщику сбора временное размещение в местах проживания (ночевки), принадлежащих такому лицу на праве собственности или на праве пользования, должно удостовериться в наличии у плательщика сбора документа, подтверждающего уплату им туристического сбора согласно Налоговому кодексу и решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин», — сообщили в ГФС.

Ремарка Ивасей

С 1 января 2019 за каждые сутки временного размещения в местах проживания (ночевки) взимается туристический сбор в размере до 0,5% минимальной заработной платы — для внутреннего туризма и до 5% минимальной заработной платы — для въездного.

«Проценты эти высчитывают от размера минимальной заработной платы (4 173 гривны), установленной законом на 1 января. В денежном эквиваленте это 83 гривны 46 копеек в сутки за каждого иностранного туриста. Для сравнения: в 2018 году действовал туристический сбор в размере от 0,5% до 1%. И если номер стоил, к примеру, 1000 гривен в сутки, то турсбор составлял максимум 10 гривен», — поясняет председатель бюджетной комиссии Одесского горсовета Оксана Гончарук.

Учитывая увеличение расчетной суммы туристического сбора с 7,3 млн. грн в 2018 году до 9,7 млн. грн в 2019 году или на 33,4%, дополнительные поступления от туристического сбора в бюджет города Одессы в 2019 году составят почти 2,4 млн. грн.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Туристический бум в Одессе — следствие аннексии Крыма, считает Mitteldeutscher Rundfunk, Германия

Top