Самый языкатый сайт Одессы

Тысячи гостей съехались в Аккерман на всеукраинский болгарский собор (видео)

Тысячи гостей съехались в Аккерман на всеукраинский болгарский собор (видео)

15 сентября в Аккерманскую крепость съехались гости из Украины, Молдовы и Болгарии: все они приехали сюда чтобы принять участие в VIII Всеукраинском соборе болгар, который проводился по случаю празднованию 25-ти летия Ассоциации болгар Украины.

Созданная в 1993 году Ассоциация болгар Украины, объединяющая всю болгарскую диаспору, в сентябре каждые год-два в том или ином месте проводит всеукраинские соборы болгар. По сути — это фестивали, народные гулянья, слегка «приправленные» официальными речами украинских и болгарских политиков, а также вручения различных наград.

На празднике выступила легенда болгарского фольклора Валя Балканская, песня которой была записана на «Золотой диск» и отправлена в космос. А многочисленные коллективы Бессарабии дарили всем гостям хорошее настроение, ведь Бессарабский край славится своими талантами далеко за его пределами.

Особую атмосферу своим выступлением придал празднику коллектив кукеров. Кукеры одеты в страшные маски и костюмы, изготовленные из шкуры, рогов и перьев домашнего скота и разных зверей — но с обратной стороны их маски имеют доброе обличье.

фото, видео — Южный Курьер

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Шесть миллионов туристов посетили Одесскую область в этом году

 

Top