Самый языкатый сайт Одессы

У пенсионеров есть льгота на земельный налог

У пенсионеров есть льгота на земельный налог

Пенсионеры имеют право на льготу относительно уплаты земельного налога при условии, если они являются пенсионерами по возрасту — информирует Главное управление ГФС в Одесской области.

Соответственно нормам Налогового кодекса Украины от уплаты земельного налога освобождаются, в частности инвалиды первой и второй группы; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотрено для соответствующей категорий физических лиц п.281.1 ст.281 НКУ, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах предельных норм:

— для ведения личного сельского хозяйства — в размере не более чем 2 гектара;
— для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более чем 0,25 гектара, в поселках — не более чем 0,15 гектара, в городах — не более чем 0,10 гектара;
— для индивидуального дачного строительства — не более чем 0,10 гектара;
— для строительства индивидуальных гаражей — не более чем 0,01 гектара;
— для ведения садоводства — не более чем 0,12 гектара.

Законом Украины от 09 июля 2003 года №1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 1058) определено, что пенсионер — лицо, которое соответственно Закону № 1058 получает пенсию, пожизненную пенсию, или члены его семьи, которые получают пенсию в случае смерти этого лица в случаях, предусмотренных Законом № 1058.

Соответственно Закону № 1058 в солидарной системе назначаются такие пенсионные выплаты:
1) пенсия по возрасту;
2) пенсия по инвалидности;
3) пенсия в связи с потерей кормильца (часть первая ст. 9 Закона № 1058).

Законом №1058 предусмотрено, что лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет и наличия страхового стажа не меньше 15 лет.

До достижения 60 годового возраста право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года рождения и старше после достижения ими возраста указанного в абзаце втором ст. 26 Закона № 1058.

Кроме того, Законом Украины от 05 ноября 1991 года № 1788-XII «О пенсионном обеспечении» с изменениями и дополнениями определены физические лица, которые имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Для получения льготы относительно уплаты земельного налога физические лица должны подать в контролирующие органы по местонахождению земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, которые заверяют ее право на льготу — пенсионное удостоверение (по возрасту).

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Автовладельцы Одесской области пополнили местные бюджеты на 12 миллионов

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top