Самый языкатый сайт Одессы

В Черноморске установили оригинальные контейнеры для раздельного сбора мусора (видео)

В Черноморске установили оригинальные контейнеры для раздельного сбора мусора (видео)

Неординарный подход применили к решению такой больной экологической проблемы, как раздельный сбор мусора, создатели проекта «МO’ST» из Черноморска, сообщает сайт города.

Сделать ёмкости для раздельного сбора вторсырья не только понятными для каждого человека, но и способными украсить городской ландшафт в тех местах, которые, казалось бы, по определению не могут ничего украсить — такую задачу поставили перед собой разработчики проекта.

«Идея создания контейнеров для сортировки вторсырья на этапе его сбора у населения уже много лет успешно применяется в развитых странах. Но наши ассоциативные контейнера – это ноу-хау в этом вопросе. Смысл состоит в том, чтобы вместо того, чтобы размещать указатели на ёмкостях для того или иного вида вторсырья, сделать их такими, чтобы ни у кого не возникало сомнения, какой контейнер для чего предназначен. Так, для макулатуры он изготовлен в виде трёхтомника книг, для пластиковых изделий – в форме бутылки, а для жестяных понятен образ банки. Для органических отходов мы посчитали подходящей ассоциацией грушу, и так далее», – рассказывает разработчик и руководитель проекта Иван Стуров.

Воплотить в жизнь эту задумку стало возможно лишь с широким развитием технологий изготовления предметов из пластика.

Тестовые контейнеры для раздельного сбора мусора  уже установлены в Черноморске на территории ООШ № 2. Это было сделано, чтобы чётко определиться с необходимым объёмом и скоростью их наполнения. Однако, исходя из отзывов, уже сегодня понятно, что это только начало, и в будущем кардинально изменится не только концепция сортировки и сбора мусора, но и отношение жителей к экологии города.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

В Одессе тестируют контейнеры для раздельного сбора мусора

Top