Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе подняли «мусорный» тариф

В Одессе подняли «мусорный» тариф

В Одессе вырастут тарифы на вывоз твердых бытовых отходов. Такое решение чиновники приняли на заседании исполкома сегодня, 26 июля.

Повышение тарифа мусоровывозящие компании мотивировали тем, что расходы мусорщиков выросли минимум на 160%.

 

Вопрос повышения тарифов уже выносился на рассмотрение мэрии 27 июня, но тогда соответствующий проект решения муниципалитета сняли с повестки дня для проведения предварительных общественных слушаний. В департаменте экономического развития города пояснили, что к городским властям обратились 5 мусоровывозящих фирм: «Одескоммунтранс»,  «Эко–Ренессанс», «Союз», «ТВ–Серрус» и «Эко–Лидер». Они констатировали рост цен на ГСМ и заявили о необходимости обновления парка спецтехники и приобретения нужных запчастей.

Как известно, действующие тарифы на вывоз твёрдых бытовых отходов принимались в Одессе ещё в 2015 году. Так, стоимость указанной услуги составила тогда 47,27 гривны за один кубический метр мусора. . Теперь же его подняли до 70,32 грн.

Как сообщила первый заместитель департамента экономического развития Ирина Швыдкая, после общественных слушаний, которые состоялись 17 июля, мусоровывозящие компании предложили именно такой тариф, немного умерив свои аппетиты.

В итоге по решению горисполкома ежемесячный тариф на одного жителя многоквартирного дома установлен в размере 17,11 грн. и 28,13 грн. —  для жителей частного сектора.

Согласно решению исполкома, новый тариф вступит в силу после уведомления потребителей в установленном законом порядке.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Одессе подорожает холодная вода

Top