Самый языкатый сайт Одессы

В одесских вагоноремонтных мастерских собирают музейные экспонаты (фото)

В одесских вагоноремонтных мастерских собирают музейные экспонаты (фото)

В Одессе откроют городской музей истории трамваев с экспонатами в виде нескольких старых вагонов.

Как сообщил руководитель КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, на Алексеевской площади в вагоноремонтных мастерских еще с осени 2017 года сборочный цех для трамваев превратился в самую настоящую галерею. Там в будущем разместят городской музей истории трамваев. А под будущий музей ремонтируют еще один из боксов мастерских. Ранее, до 1997 года, здесь располагалось трамвайное депо, носившее номер «3». Изначально оно было построено в 1910 году специально для электрического трамвая.

Кроме того, специалисты КП «Одесгорэлектротранс» занимаются ремонтом будущих музейных экспонатов.

Так, был проведен капитальный ремонт и покраска, а также восстановление внутреннего интерьера трамвайного вагона модели КТМ-1. Стоит отметить, что это единственный трамвайный вагон данного модельного ряда в Украине, который находится на ходу. Машину также планируют задействовать для проведения экскурсионных поездок.

«Экспонаты» есть, в разном состоянии. Это — и бывший московский трамвай 1908 года выпуска, от аутентичной конструкции которого осталась одна рама — на основе которой вагон будет воссоздан в первоначальном виде. Это — единственный сохранившийся в работоспособном виде трамвай модели КТМ-1 1949 года выпуска. Это — несколько трамваев модели МТВ-82, которые сейчас переделаны в грузовые, но могут быть восстановлены в первозданном виде. Есть и перестроенный в подобие открытого «бельгийского» вагона трамвай МТВ-82, в летнее время почти каждый день радующий одесситов. Также в качестве музейного экспоната могут быть использованы парочку самых старых трамваев «Татра» еще 1960-х гг. выпуска и старые троллейбусы «ЗиУ-5» – отметил Жеман.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Жительница Одессы приобрела 35-летний раритетный автомобиль

Top