Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области началась уборка урожая

В Одесской области началась уборка урожая

В Одесской области стартовали уборочные работы ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

Во всех категориях хозяйств планируется собрать 166, 2 тыс. тонн зерна, в том числе озимых культур — 111, 3 тыс. тонн. Общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в Болградском районе составляет 45,3 тыс. га.

Общее состояние посевов озимых и яровых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное, что позволяет сельхозпредприятиям получить прогнозируемый урожай. В сельхозпредприятиях привлечено более 80 собственных зерноуборочных комбайнов, а в фермерских хозяйствах -72.

Хозяйства южной части области традиционно раньше начали уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Наибольшие уборочные площади находятся в Саратском, Тарутинском и Белгород-Днестровском районах, несколько меньше — в Арцизском, Лиманском и Татарбунарском районах. Вместе с этим жатва уже начались и в северных районах Одесской области.

«Почти треть областного бюджета формирует производство сельскохозяйственной продукции. Уже который год подряд Одесская оказалась лидером среди других регионов по количеству собранного урожая ранних зерновых. Убежден, что благодаря слаженной и упорному труду фермеров, Одесской области снова удастся занять ведущие позиции», — высказался председатель областного совета Анатолий Урбанский.

Следует отметить, что Одесская область, вместе с Херсонской и Николаевской, одна из первых областей Украины начала сбор ранних зерновых и зернобобовых культур. По данным Минагрополитики, лидерами по количеству намолоченного зерна пока есть хозяйства Одесской области, где с 13, 8 тыс. гектар собрано 53, 1 тыс. тонн зерна.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Одесской области у арендатора «отжали» ценный кусок земли

Top