Самый языкатый сайт Одессы

В рамках медреформы в одесских школах и садиках отменили медкарты

В рамках медреформы в одесских школах и садиках отменили медкарты

Медицинская карта, которая оформляется при поступлении ребенка в школу или детский садик, больше не нужна. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«Еще раз напоминаем родителям, что Медицинская карта ребенка для поступления в детский сад или школу больше не нужна. Ее форма является недействительной, от родителей не имеют права ее требовать», — отметила она.

Теперь перед вступлением в детский сад или школу достаточно предоставить справку от врача о состоянии здоровья.

При вступлении в детский сад родителям нужно предоставить справку о здоровье ребенка. которую выдает педиатр или семейный врач. Если ребенок имеет заболевание, о котором стоит знать медработникам сада, то по решению одного из родителей ребенка это можно обозначить в справке.

Поступая в школу нужно пройти профилактический осмотр. В медучреждении, где вы его пройдете, вам предоставят форму № 0 086-1 / о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра».

По решению одного из родителей или другого законного представителя ребенка, в этой форме можно обозначить информацию о заболеваниях, о которых следует знать медицинским работникам школы.

Кроме того, у родителей могут попросить предоставить информацию о вакцинации ребенка (форма № 063/о). Других форм, талонов и бумажек в садиках и школах от родителей не имеют права требовать.

В Минздраве новшество объясняют тем, что данные, содержащиеся в карточке, относятся к персональным, а потому не могут быть открытыми и храниться вне стен медучреждений.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Ульяна Супрун против флюрографии — заполняйте анкеты

 

Top