Самый языкатый сайт Одессы

В Украине отменили бесплатный проезд

В Украине отменили бесплатный проезд

Кабинет Министров Украины ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

«Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к указанной льготе, а льготники получат возможность потратить деньги по своему усмотрению», —  считают в правительстве.

Монетизация льгот — это замена натуральных льгот денежными компенсациями. То есть люди вместо бесплатных услуг получают деньги, которыми расплачиваются за полученные услуги.

Размер ежемесячной выплаты наличных средств в течение двух месяцев со дня вступления в силу постановления утверждают областные и Киевская городская государственная администрация. Их размер определяется путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок.

Для лиц, которые имеют право на несколько льгот, назначается ежемесячная наличная выплата самой большой из них.

Размер таких выплат не учитывается при расчете общего дохода семьи для всех видов социальной помощи.

Для лиц, которые имеют право на льготы по оплате проезда на междугородных маршрутах, размер выплат увеличивается на 20%.

Для лиц с инвалидностью 1-й, 2-й группы и детей с инвалидностью, которые обучаются в высших учебных заведениях, учреждениях общего среднего и профессионального образования, размер выплаты удваивается.

Как будут ездить льготники, пока местные власти будут определять порядок монетизации?

«Так же, как и сейчас. Монетизация – не является обязательным требованием. Сегодня возмещение льгот по оплате перевозки является обязанностью местных советов, местных органов самоуправления. Каким образом они это сделают, они решат сами. Если они не желают пользоваться механизмом, они его не вводят. Но если они хотят монетизировать льготный проезд, то придется делать так, как написано в постановлении, одобренном правительством«, — поясняет министр социальной политики Андрей Рева.

На «маршрутки», которые работают в режиме маршрутного такси, нормы постановления распространяться не будут, добавил министр.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Медреформа: в Одессе изменилась процедура вызова медика на дом

Top