Самый языкатый сайт Одессы

В «Южном» разгружают уголь из США

В «Южном» разгружают уголь из США

На перегрузочном комплексе морского торгового порта «Южный» началась разгрузка балкера Ocean Ambitious с 62 тыс. тонн энергетического угля из США для теплоэлектростанций ПАО «Центрэнерго».

Портовики уже приступили к разгрузке, стивидоры планируют разгрузить импортный груз за трое суток.

«ГП «Морской торговый порт «Южный» уверенно выполняет поручения Министерства инфраструктуры по приему и отправке угля на украинские ТЭС. В начале сентября мы завершили плановую подготовку оборудования, ведь в ближайшую неделю предприятие планирует принять сразу четыре судна с углем, общим объемом более 295 тыс. тонн: одно судно для «Центрэнерго», два судна для ДТЭК и одно для ООО «Еврореконструкция». Опыт разгрузки балкеров с антрацитом из ЮАР подтверждает нашу способность эффективно организовать процесс отправки грузов энергетикам для своевременного пополнения запаса на складах ТЭС. Поэтому с уверенностью могу сказать, что график приема и отправки мы выполним», — отметил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский.

Из-за дефицита энергетических углей марок А (антрацит) и Т (тощий), который испытывает Украина после оккупации части территории Донецкой и Луганской областей, ПАО «Центрэнерго» и американская горнодобывающая компания XCoal заключили контракт на поставку около 700 тыс. тонн антрацита в 2017 году.

Стоимость угля первой партии составляет $113 за тонну. Цена не является фиксированной и может меняться в дальнейшем, в том числе — в меньшую сторону.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Первый пошел — стартовая партия угля из ЮАР скоро прибудет в порт Южный

Top