Самый языкатый сайт Одессы

Вниманию одесских курильщиков. Как вырастут цены на сигареты?

Вниманию одесских курильщиков. Как вырастут цены на сигареты?

К 2025 году минимальная цена пачки сигарет в Украине составит около 56 грн — при сохранении нынешнего курса валюты.

Такой вывод можно сделать из расчетов на основе правительственного законопроекта №7110-1 от 18 сентября, размещенного на сайте Верховной Рады.  Его авторы предлагают ежегодно повышать «сигаретный акциз».

Так, в 2018 году планируется увеличить этот показатель на прогнозный индекс потребительских цен 11,2% и дополнительно на 16,7%, в последующие годы — на 20%. В итоге, до 2025 года размер данного вида акциза должен достигнуть 90 евро за тысячу штук. По нынешнему курсу Нацбанка, это соответствует около 56 грн за 20 сигарет.

Сегодня минимальное налоговое обязательство для табачных изделий в Украине составляет 20 евро за тысячу штук.

Ремарка Ивасей

Если умножить стоимость пачки сигарет после принятия данного законопроекта (1,8 евро) на количество дней в месяце, получается кругленькая сумма — 54 евро. Согласно курсу Нацбанка даже на сегодня (31,28 грн за 1 евро), это — 1689.12 грн. За такие деньги можно приобрести скромный набор продуктов на семью на 10-14 дней.  И многие теперь, конечно же, задумаются — а стоит ли выдувать такие деньги в потолок?

Впрочем, для раздумий есть еще один повод. Более весомый. Граждане, наблюдающие финансовую ситуацию в Украине в течение всего периода независимости, утверждают, что повышение цен на сигареты — это самый верный сигнал о повышении курса валюты. Так что бросайте курить и запасайтесь деньгами!

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Жмите и присоединяйтесь!

В Одессе «перекроят» Общественный Бюджет

 

Top