Самый языкатый сайт Одессы

Как Одесса отмечает День Конституции (фото)

Как Одесса отмечает День Конституции (фото)

Сегодня по случаю 21-й годовщины со дня принятия Конституции Украины в Одессе проходит ряд праздничных мероприятий, начало которых стартовало с  возложения цветов к памятнику Великому Кобзарю в парке Шевченко. В нем приняли участие городские и областные власти, депутаты, дипломаты, представители различных родов войск Вооруженных Сил Украины, представители МВД Украины, духовенство, общественность.

В парке Шевченко проходит демонстрация военных сил, техники и навыков служащих различных подразделений, приуроченная ко Дню Конституции Украины. Инициатором мероприятия выступило руководство Военного комиссариата Одесской области.

На площадке перед стадионом «Черноморец» выстроились около 50 военных: нацгвардейцы, сотрудники ГСЧС, кинологи, пограничники и учащиеся «Поста №1». Посмотреть на спецтехнику, оружие и умения военных пришли горожане и гости города. Для демонстрации вывели около 20 единиц техники: бронированные авто, мобильные пограничные пункты, пожарные машины и другие.

«Пришла идея сделать совместную демонстрацию. Мы готовились две недели, чтобы показать людям, какими силами мы обладаем. Не все люди имеют возможность увидеть это в обычной жизни. А так они могут пообщаться с военными и расспросить их. И, возможно, кто-то найдет для себя призвание и придёт к нам», — рассказал военный комиссар областного военкомата Юрий Беляков.

Кинологи привели с собой четырехлапых коллег, которые слаженно выполняли команды и показательно обнаружили запрещенные предметы среди нескольких сумок, разложенных перед ними правоохранителями. Собаки-защитники границы вели себя достойно, давали лапу и позировали для селфи. Дети с удовольствием забирались в автомобили и фотографировались с военнослужащими, спасателями и собаками-пограничниками.

Днем раньше в Одесском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия. Одесситов и жителей региона поздравили с государственным праздником руководители города и области. Многих из присутствующих в зале отметили почетными наградами Президента и Кабмина Украины, также знаками отличия Одесского городского головы и городского и областного советов.

Председатель Одесской государственной администрации Максим Степанов в своем выступлении отметил, что, «когда мы говорим о Конституции, то говорим о том, что нас объединяет». Городской мэрГеннадий Труханов с праздничной сцены Одесской оперы подчеркнул: «Акцентом этого праздника является равенство всех нас без исключения перед законом».

Одесса, День Победы — судный день для власти (видео)

Top