Самый языкатый сайт Одессы

Крыша, праздник, депутаты: что рассказали нам в «Зеленой горке»? (фото, видео)

Крыша, праздник, депутаты: что рассказали нам в «Зеленой горке»? (фото, видео)

Одесские сироты из пульмонологического санатория решили отблагодарить депутатов горсовета Гончарук, Вишнякова и Беженара – за экстренный ремонт крыши посреди зимы.

Депутаты горсовета Оксана Гончарук и Вячеслав Беженар, а также помощники их коллеги Дмитрия Вишнякова побывали в гостях у ребятни из «Зеленой горки». Несмотря на то, что здесь они частые гости, именно в этот день все ждали этого визита с большим нетерпением. Ведь праздник 8 Марта в коллективе, где 90 процентов составляют девочки и дамы – событие архиважное.

Гости все надежды оправдали. Привезли уйму сладостей, подарков, предметов первой необходимости, хозяйственных принадлежностей. А главное – новый электрочайник, потому что старенький на днях почил смертью храбрых.

Пока взрослые готовились к праздничной церемонии раздачи подарков, а дети репетировали свой «сюрприз», руководитель санатория Людмила Томак повела нас хвастаться новой крышей учебного корпуса.

«Я работаю тут уже много лет, но даже не помню, чтобы в санатории когда-нибудь делался капитальный ремонт, — рассказывает по дороге Людмила Ивановна. – Мы уже дошли до того, что в дождь на головы детям капала вода. По окну текло, в прихожей – вообще море-океаны… А представляете, каково нам осенью и зимой было? Просто руки опускались, ну что мы сами можем сделать? А тут судьба свела нас с Оксаной Витальевной (Гончарук, — ред.). Она раз приехала к нам с помощью, второй… Уже не сама, а с депутатами Беженаром и Вишняковым. Они посмотрели на наше бедствие, и уже через пару дней на воротах стояли строители. Перекрыли очень быстро! Вот, доделывают уже мелочи. И вы знаете, может, вам этого и не понять, но мы тут все – и дети, и взрослые, теперь ждем с нетерпением весеннего дождя… Чтобы сидеть в тепле и сухости и слушать, как он стучит по нашей новой крыше!».

Дети в санатории – все с нелегкой судьбой. Сироты, малыши без родительской опеки, ребятня из неблагополучных семей. Нуждаются в самом необходимом. Радуются новым колготками к весне, бананам и яблокам. И буквально все – в отличие от своих сверстников из благополучных семей – нуждаются в любви. С радостью обнимаются и пишут трогательные стихи на поздравительных открытках…

«Основная категория наших пациентов – это дети, больные туберкулезом, контактные по туберкулезу, но не с заразными формами. Большинство деток – из социально незащищенных семей», — рассказывает заведующий отделения санатория Владимир Ткаченко.

«Финансирование санатория осуществляется по защищенным статьям. Это энергоносители (все ограничено, сказали экономить, понятное дело, наверное, в связи с газовыми проблемами). Еще зарплата сотрудникам, питание детям, медикаменты. На все остальное – от случая к случаю… — констатирует Владимир Алексеевич.Мы, конечно, остро нуждаемся в реконструкции. Капитальный ремонт нужен почти всем помещениям. Остро также стоит вопрос отсутствия канализации – пользуемся выгребными ямами. Но больше всего, конечно же, досаждала нам дырявая крыша. Вот я, к примеру, здесь работаю с 2007 года. Знаю, что ни до меня, ни при мне эту крышу никто не ремонтировал. И хорошо, что с помощью наших депутатов проблему нам все же удалось решить».

Но самые трогательные слова благодарности Оксане Гончарук, Дмитрию Вишнякову и Вячеславу Беженару сказали сами дети. Их концерт-сюрприз, пусть и не идеальный, все-таки был приготовлен с большой любовью.

Теперь депутаты планируют привезти детям обновки к весне. Чтобы выглядели не хуже других! И радовались каждому дню. Невзирая на все проблемы и хлопоты взрослых.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Одесские копы поздравили своих женщин с 8 Марта (видео)

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top