Самый языкатый сайт Одессы

Международный след столкновений в Одессе

Международный след столкновений в Одессе

На самом деле, происходившие 10 апреля в Одессе события были спровоцированы не для внутреннего одесского потребления. Атака агрессивных радикалов на «куликовцев» могла бы иметь серьезные международные последствия, если бы одесская полиция позволила себе невмешательство. Но правоохранительные органы Одессы показали профессионализм и постарались, насколько это можно в наше время, дистанцироваться от политической составляющей.

Полиция жестко предупреждала еще задолго 10 апреля о том, что будет реагировать на запрещенную законом о декоммунизации символику. По факту ее и не было на Аллее Славы в День освобождения Одессы. Да, были политизированные лозунги «куликовцев», которые  не воспринимались их оппонентами-националистами. Но лозунги к делу не пришьешь, и формально, их нельзя считать неконституционными или криминальными. Вне зависимости от контекста, к примеру, слова «Донбасс — мы с тобой!» или «Одесса без фашистов!» не могут быть формальным поводом для преследования по закону. Потому что нет такого закона, а все остальное – это всего лишь политические трактовки. Как и не было формальных призывов к сепаратизму. А понятия «антиукраинская» или «пророссийская» по отношению к риторике демонстрантов не имеют формальных признаков нарушения. По сути, это просто оценочные суждения одной части политикума по отношению к оппонентам.

Но в случае, если бы радикалам удалось бы реально напасть на колону пожилых людей, идущих под антифашистскими лозунгами, то это была бы очень мощная «картинка» не только для России. Не в восторге будут в Израиле, в Польше, во многих странах Европы, в США и Великобритании. Во многих странах. Антигитлеровская коалиция – не пустой звук, Объединенные Нации получили свое название как символ объединения в борьбе с нацизмом. И сейчас во всем мире нарастает раздражение и усталость от Украины, связанные и с засильем коррупции, и с вседозволенностью радикалов. Так что четкие и жесткие  действия одесской полиции предотвратили международную и весьма масштабную дискредитацию Украины. Тем более, что Одесса и так получила печальную  известность из-за трагических событий 2 мая 2014г.

Единственное, в чем можно не сомневаться, так это в том, что уже сегодня к вечеру появятся обвинения в адрес мэра города, который организовал разнообразные мемориальные акции в День освобождения Одессы. И хотя сам Труханов не имеет отношения к «куликовцам», его оппоненты обязательно обвинят его в организации «сепаратистского шабаша». Но и эта тема в основном рассчитана на Киев.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Одесская полиция защитила граждан, отмечающих День освобождения города от атаки националистов (видео)

Top